Украинцы стали активно писать завещания, отчасти ради ухода от налогов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинцы стали активно писать завещания, отчасти ради ухода от налогов

Личные финансы
3226
По информации Минюста, в 2012 году написанных завещаний было на 30 тыс. больше, чем в минувшем. Аналитики отмечают, что часть таких документов – метод ухода от налогообложения.
Юристы говорят, что число людей, которые намерены составить завещание, действительно растет, причем становятся другими и тенденции, которым они следуют: “Раньше это были в основном люди в возрасте или те, кто тяжело болен, а в последнее время все больше обращаются молодые люди – лет тридцати. Сейчас таких примерно половина”, – рассказала частный нотариус Виктория Деревянко.
“Но все равно это мало, потому что эта цифра составляет только 30% от количества случаев получаемого украинцами наследства”, – отмечают в Минюсте. Эксперты указывают на варианты с уклонением от налогов. “Если вы завещаете кому-то машину, то вам нужно заплатить госпошлину размером 0,05% ее стоимости и 600 грн нотариусу, а при продаже того же авто сумма налога будет намного больше – около 7% от стоимости плюс услуги нотариуса до 1500 грн. Теоретически доверенностью можно было бы и обойтись, но этот документ теряет свою силу после смерти доверителя”, – отметил адвокат Денис Зайцев.
Издание отмечает, что как правило завещают родственникам апартаменты, депозитные счета и машины, однако бывают и уникальные случаи, к примеру, женщина-мусульманка распределила свои золотые украшения между дочерьми. Иногда люди стремятся оставить после смерти какие-то персональные вещи особо важным им людям: “У меня был только один такой случай. Бабушка все имущество распределила между родственниками, а столовый сервиз оставила внучке своей подруги”, – рассказал юрист Сергей Синченко. По его словам, нередкостью является то, что люди оставляют наследство практически посторонним людям.
Кроме того, получение наследства при выполнении определенных условий становится популярным и в Украине.“Это называется завещательный легат – условие, которое должен выполнить получатель, чтобы вступить в свои права. Был случай, когда женщина поставила условие: продать ее квартиру и перечислить деньги в благотворительный фонд. Только после этого ее дочь имела право распоряжаться всем остальным имуществом”, – поведала директор адвокатской конторы в Киеве Евгения Варакина.
Ранее в Кабмине рассказали о возможности продажи транспортного средства без перерегистрации в случае, если оно получено в наследство.
По материалам:
Вісті
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас