Спецcбор на импортную электронику: кто будет иметь выгоду? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Спецcбор на импортную электронику: кто будет иметь выгоду?

Казна и Политика
2025
В украинском правительстве уверяют: будущий спецcбор на импортные мобильные телефоны или планшетники будет распределяться между авторами интеллектуальной собственности. В “Украинском музыкальном альянсе” настроены скептически.
Еще не утихло недовольство импортеров после повышения ввозной пошлины на автомобили, а в украинском Кабмине подумывают о введении нового сбора. На этот раз речь идет о взимании дополнительного налога за импорт электроники. В Государственные службе интеллектуальной собственности, которая разработала соответствующий проект постановления Кабинета министров, объяснили DW, что таким образом просто обновляют устаревшее законодательство, а собранные деньги будут распределяться между авторами интеллектуальной собственности.
Еще с 2003 года в Украине взимают дополнительный сбор с импортеров, например, магнитофонов, телевизоров с функцией записи звука и изображения или аудио-и видеокассет. Еще тогда, по требованию Всемирной организации интеллектуальной собственности, собранные средства правительство обязалось перечислять авторам музыкальных произведений и фильмов. Однако этот список уже устарел. “На сегодня, это оборудование, практически не используется в домашних условиях для записи музыки или кино. Поэтому средства, предусмотренные законодательством, не собираются и не выплачиваются авторам”, – отмечается в письменном разъяснении Госслужбы интеллектуальной собственности, она направила в запрос DW.
Именно поэтому, как звучит официальное объяснение, в этом ведомстве и решили обновить и расширить перечень электронной техники, с которой будет взиматься импортный сбор, – из восьми категорий в целом 38 наименований. Итак, теперь правительство хочет собирать деньги за ввоз ноутбуков, мобильных телефонов, планшетов, флешек, DVD-проигрывателей и т.п.. Размер сбора, однако, уменьшится, успокаивают в госслужбе, с 3-5% до 0,02-1,5%.
Творцов не спросили
Однако несмотря на то, что количество компаний-импортеров, которые будут платить дополнительный сбор расширится, сами авторы недовольны инициативой правительства и уже считают убытки. Павел Калиниченко, директор “Украинского музыкального альянса” – организации, которая представляет интересы авторов в общении с правительством и распределяет собранные деньги, – прогнозирует, что в случае принятия предложенных изменений авторы интеллектуальной собственности только потеряют. По его словам, в разработанном документе существенно усложняется механизм взимания отчислений за ввоз электронных гаджетов из тех импортеров, которые платить колеблются. По его мнению, судебные процессы в будущем могут растянуться на годы.
По его словам, профессиональные музыкальные и продюсерские ассоциации готовят к правительству свои “гневные заявления” по этому поводу, ведь не привлекли к разработке изменений в соответствующий закон.
За все платить будут потребители?
Сами импортеры сомневаются, что уплаченные ими деньги будут доходить до авторов художественных произведений. “Это просто извлечение денег оттуда, где они еще есть. Я против уплаты неадекватных налогов, по которым нас потом проверяют и еще штрафуют”, – говорит Андрей Корбут, владелец компании “Скиф-Электроникс”, которая импортирует в Украину флеш-карты. Он прогнозирует, что расходы, связанные с уплатой дополнительного сбора импортеры переведкт на потребителей, увеличивая соответственно цену товара. “Если мы сможем перевести эти 1,5% на потребителей, то мы переведем. Это законы рынка”, – отмечает Корбут.
Вместе с тем руководитель аналитического департамента “Реформаторского клуба” Игорь Лавриненко убежден, что потребители не пострадают от введения дополнительного сбора на электронные устройства и накопители информации. Поскольку украинский рынок уже насыщен этими товарами и продавцам приходится “отвоевывать” своего потребителя, поэтому в цену мобильного телефона или планшета импортеры не смогут заложить отчисления за авторские права.
Лилия Гришко
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас