Позиции гривны не пошатнут ни внутренние, ни внешние факторы, - глава НБУ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Позиции гривны не пошатнут ни внутренние, ни внешние факторы, - глава НБУ

Валюта
870
Рост объема банковских вкладов в гривне и резкое снижение спроса на иностранную валюту свидетельствует о повышении уровня доверия украинцев к национальной денежной единице. Национальный банк Украины намерен и в дальнейшем осуществлять политику, направленную на дедолларизацию экономических отношений в стране и, как следствие, повышение доверия к национальной валюте, заявил глава НБУ Игорь Соркин.
«Улучшились рыночные ожидания. Об этом говорит статистика, которая свидетельствует, что вклады физических лиц увеличиваются исключительно за счет гривневых депозитов. Только за май вклады физических лиц увеличилась на 3.1 млрд грн. С начала года сумма вкладов в гривне возросла на 33 млрд грн», – сказал глава НБУ.
Вследствие интенсивного притока гривны на банковские вклады финансовым учреждениям удалось снизить ставки по кредитам в национальной валюте с 17,6% в конце прошлого года до 15,6%.
Среди приоритетов работы НБУ в текущем году Соркин особо отметил воспитание доверия вкладчиков банков к гривне, которое было и остается одной из важнейших задач регулятора.
Игорь Соркин также добавил, что решение о снижении учетной ставки до 7% будет стимулировать дальнейшее снижение стоимости ресурсов, увеличение объемов кредитования, что, вместе с другими мерами Нацбанка и правительства, повысит экономическую активность в государстве и будет способствовать стабильности банковской системы.
Напомним, в январе-мае текущего года был зафиксирован прирост объема депозитов на 6,7%. При этом вклады в национальной валюте выросли на 12,8%, а объем средств в иностранной валюте уменьшился на 0,6%. Как следствие, банки смогли увеличить объемы кредитования реального сектора экономики на 1,8%.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас