В Украине на дороги выделяют почти втрое меньше средств, чем в Беларуси – вице-премьер — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Украине на дороги выделяют почти втрое меньше средств, чем в Беларуси – вице-премьер

Казна и Политика
567
В Украине на содержание и текущий ремонт дорог выделяют почти втрое меньше средств, чем в Беларуси, сообщил вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул в своей статье.
«Сегодня для финансирования дорожного хозяйства выделяют 4,8 тыс. долл. на километр. Это катастрофически мало даже в сравнении с Беларусью (в 2,7 раза больше, чем в Украине, – 13,4 тыс. долл. на км) и с Польшей (в 3,6 раза – 17,0 тыс. долл.), не говоря уже о Франции и Германии, которые выделяют на километр дороги в 9-10 раз больше, чем мы», – отметил вице-премьер.
При этом он добавил, что необходимый уровень финансирования – около 40 млрд грн в год, включая 26,5 млрд грн на дороги государственного значения, 3,5 млрд грн – на дороги местного значения и порядка 10 млрд грн – на коммунальные дороги.
Вилкул также обратил внимание, что по состоянию на начало 2013 года 97% украинских дорог требуют капитального ремонта. «По большей части дорог приходится констатировать «усталостность», поскольку 88% дорог строились под нагрузку на ось автомобиля не более 6 тонн, в то время как современный грузовой автотранспорт имеет нагрузку 11,5 тонн на ось», – отметил вице-премьер.
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас