Снижение учетной ставки будет стимулировать увеличение объемов кредитования - НБУ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Снижение учетной ставки будет стимулировать увеличение объемов кредитования - НБУ

Казна и Политика
384
Решение о снижении с 10 июня учетной ставки на 0,5 процентных пункта – до 7% будет стимулировать увеличение объемов кредитования, считает глава Национального банка Украины (НБУ) Игорь Соркин.
“Мы надеемся, что тот сигнал, который дал Нацбанк в виде снижения учетной ставки, будет поддержан участниками рынка, он будет содействовать снижению процентных ставок по кредитам и соответствующему увеличению объемов кредитования экономики”, – сказал он в коротком ролике, размещенном на веб-сайте НБУ.
Согласно сообщению НБУ, такой шаг обусловлен стремлением закрепить положительные тенденции в монетарной сфере, он направлен на активизацию процессов экономического развития.
Среди положительных тенденций в НБУ отметили сохранение в 2013 году потребительской инфляции на уровне, близком к нулю, улучшение рыночных ожиданий, снижение стоимости средств, стабильный рост депозитной базы банковской системы.
В НБУ напомнили, что с мая 2012 года стоимость основных операций по рефинансированию, а именно еженедельные тендеры на срок до 14 дней, определяется на уровне учетной ставки.
Учетная ставка является базовой процентной ставкой для других процентных ставок НБУ: она используется центральным банком одновременно как средство реализации денежно-кредитной политики и как ориентир цены на деньги.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас