Налог на отдых за границей не спугнет украинских туристов - эксперты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Налог на отдых за границей не спугнет украинских туристов - эксперты

Личные финансы
1061
Тех, кто любит отдыхать за рубежом, вскоре могут заставить платить налог. Глава Госагентства по вопросам туризма и курортов Елена Шаповал предлагает брать с украинских путешественников один процент от минимальной зарплаты.
Сегодня это якобы и небольшая сумма – одиннадцать гривен и сорок семь копеек. Впрочем, у людей такая инициатива вызывает только возмущение.
“А зачем он (налог)? Ну мы считаем, что он нам не нужен. Это очень глупый налог, просто ни за что, это то же самое, что сделать налог на дополнительные окна”, – говорит киевлянка Оксана.
“Я считаю, что это неправильно. Все-таки мы заслуживаем отдыха, мы платим налоги, почему мы должны еще платить, чтобы отдохнуть нормально”, – возмущается киевлянка Галина.
Если налог утвердят, из украинцев-туристов ежегодно государство будет иметь два десятка миллионов гривен, но украинский туризм и тогда вряд ли расцветет, считает депутат Андрей Пинчук.
Член парламентского комитета по вопросам налоговой политики Сергей Терехин убежден, что идея слишком сырая, ведь как минимум непонятно, как украинцев будут проверять, едут они за границу на отдых или по делам.
“Кто будет решать? Ну допустим, они будут собирать этот налог из туристических компаний наших, а если человек покупает сам ваучер – то у кого? Иностранные гостиницы будут облагать? Я хотел бы посмотреть, как это у них получится”, – отметил Терехин.
В турфирмах говорят, что даже если налог и сделают обязательным, количество туристов не уменьшится. Участники рынка говорят, что не такие это большие деньги, однако соглашаются, что проверить цель выезда за границу и в самом деле довольно сложно.
“Это вообще невозможно проверить – он купил билеты для отдыха или он купил билеты для командировки, или поехать к родственникам, или поехать по работе. Он может у нас просто заказать проживание, мы можем даже этого не знать – у него будет рабочая командировка или нет”, – комментирует гендиректор турфирмы Оксана Мороз.
По материалам:
ТСН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас