Перед новым этапом визового диалога с ЕС: успеет ли Украина с законами? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Перед новым этапом визового диалога с ЕС: успеет ли Украина с законами?

Казна и Политика
2127
Только одного закона не хватает Украине для завершения первой фазы Плана действий по либерализации визового режима с ЕС. Эксперты предупреждают, что задержка с его принятием не позволит перейти ко второй фазе осенью 2013 года.
Завершение первой фазы Плана действий по либерализации визового режима Украины с ЕС ожидалось еще осенью 2012 года. Однако, Еврокомиссия не приняла переход к финальной фазе исполнения, которая предусматривает внедрение законодательных изменений. Как объяснил тогда директор Института евроатлантического сотрудничества Александр Сушко, это произошло из-за того, что Украина не предоставила Брюсселю отчет о выполнении первой фазы.
С тех пор украинский парламент принял около 20 законов, сказала в интервью DW координатор проектов общественной организации “Европа без барьеров” Марьяна Кузьо.
По ее словам, все эти законы согласованы с европейской стороной и по всем спорным моментам уже достигнуты компромиссы. “Главной задачей сегодня является принятие последнего антидискриминационного закона с тем, чтобы до середины июня передать целый пакет документов первой фазы выполнения Плана действий в Еврокомиссию”, – отметила Кузе.
Последнее препятствие
На последней майской неделе 2013 Верховная Рада приняла пакет из четырех антикоррупционных законов, необходимых для визовой либерализации с ЕС. Заместитель директора департамента информационной политики МИД Украины Василий Зварыч сообщил, что остался только один закон первой фазы, предусматривающий изменения в антидискриминационном законодательстве в части защиты прав сексуальных меньшинств. Зварыч спрогнозировал, что он должен быть одобрен парламентом в течение пленарной недели от четвертого до седьмого июня.
Но 30 мая, во время встречи с вице-президентом Европейского парламента Яцеком Протасевичем, спикер украинского парламента Владимир Рыбак заявил, что с принятием этого закона есть серьезные проблемы. “Я думаю, что Европе нужно знать ментальность украинского народа. То, что может подходить для других государств, не подходит для украинского народа”, – такой ответ Рыбака Протасевичу процитировала парламентская пресс-служба.
Задержка из-за недостатка информации
Отложение рассмотрения последнего закона из “пакета визовой либерализации” с ЕС на осень снова задерживает реализацию Плана действий и возможность безвизового въезда в шенгенскую зону для всех украинцев на 90 дней. Об этом напомнил в интервью DW заместитель гендиректора Центра им. Разумкова, председатель Общественного экспертного совета при Комитете Украина-ЕС Валерий Чалый.
Он считает, что политики используют в своих играх неосведомленность украинцев относительно содержания предлагаемых мер, а это усложнило принятие последнего закона с “визового пакета”. “Фактически речь идет лишь о внесении изменений в Кодекс законов о труде по предупреждению любой дискриминации. В том числе, и по сексуальной ориентации”, – отметил эксперт.
Проблемы адаптации
Чалый считает, что следующая фаза по выполнению Плана действий по визовой либерализации может стать еще более сложной задачей, чем простое принятие законов. Он не исключил, что есть такие законы, которые были разработаны в соответствии с рекомендациями экспертов ЕС, но их будет трудно применить именно в украинских условиях.
“Для Украины не все лекала ЕС полезны и не все требования Брюсселя приемлемы для Украины”, – отметил Чалый. В качестве примера он привел законы из антикоррупционного пакета. Как отметил Чалый, при рассмотрении законопроектов об уголовной ответственности юридических лиц и об аресте имущества субъектов преступной деятельности депутатам удалось адаптировать к украинским условиям те рекомендации, которые предоставили при разработке этих документов европейские эксперты.
Олександр Савицький
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас