СМИ: новые вызовы могут поставить под угрозу всю энергетическую модель России — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

СМИ: новые вызовы могут поставить под угрозу всю энергетическую модель России

Энергетика
735
Газпром переживает период упадка и не может адекватно ответить на вызовы сланцевой революции. Об этом говорится в статье Financial Times.
«Газпром это – компания в стагнации. Он теряет долю рынка внутри России, его сила в переговорах с Европой ослабляется, и он тратит все свои наличные потоки на большие проекты, которые не окупаются», – отмечает эксперт московского инвестиционного банка Uralsib Игорь Михайлов.
«Новые вызовы могут поставить под угрозу всю энергетическую модель России. На Газпром приходится около 8% объема производства и 20% доходов бюджета страны. Он поставляет значительную часть ренты от природных ресурсов, на которую полагается президент России Владимир Путин», – отмечает издание.
«Сланец стал феноменом, к которому Газпром не был готов. Еще в 2010 году Миллер говорил о «мифе сланцевой лихорадки». Компанию предупреждали, чтобы она не недооценивала эту трансформацию. Один западный нефтяной банкир заявляет, что еще четыре года назад предупреждал топ-менеджеров Газпрома о сланце, но получил резкий ответ.
«Я сидел в одной комнате с лучшими и самыми яркими представителями Газпрома, и они сказали: «Это же Северная Америка, почему это должно нас волновать?». Я сказал, что если так будет продолжаться и дальше, то по производству газа США обгонят Россию. Так и случилось. Они спали за рулем», – отметил банкир.
Как пример он назвал Штокмановское газовое месторождение в Баренцевом море. Газпром намерен продавать газ оттуда в США, но ввиду ряда собственных источников США в этом не нуждаются. В прошлом месяце Газпром официально закрыл Штокман, оставив его «будущим поколениям», – пишет Financial Times.
По материалам:
Тиждень.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас