Медицинская реформа в Украине: для людей или для власти? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Медицинская реформа в Украине: для людей или для власти?

Казна и Политика
3978
Правительство отчитывается об успехе в продвижении инициированной президентом Януковичем медицинской реформы. Но оппозиция, медицинские профсоюзы и общественные деятели считают реформу провальной и такой, что ухудшает систему здравоохранения.
Во время парламентских слушаний пятого июня “Современное состояние, пути и перспективы реформы в сфере здравоохранения” министр здравоохранения Украины Раиса Богатырева положительно оценила ход первого этапа медицинской реформы. По ее словам, в Винницкой, Днепропетровской, Донецкой областях и в Киеве, где реализуются пилотные проекты “почти завершено создание сети учреждений первичной медицины”. Среди положительных результатов она назвала открытие новых амбулаторий, увеличение на 17 процентов профилактических осмотров людей и уменьшение на 15 процентов вызовов экстренной медицинской помощи.
К концу 2013 года, по словам Богатыревой, должны быть созданы еще 548 центров первичной медико-санитарной помощи. Она призвала депутатов добавить на внедрение этого звена реформы в этом году еще один миллиард гривен. Провластные депутаты и представители областных властей, выступивших на слушаниях, также в основном говорили о позитивных достижениях и настаивали на распространении реформы на остальную территорию государства.
Проблем больше, чем достижений
В то же время депутат от фракции оппозиционной партии УДАР Мария Ионова сказала в ответ, что у нее сложилось впечатление, “что мы живем в разных странах”. Она обвинила чиновников Минздрава в пренебрежении мыслями пациентов и врачей, в нежелании замечать массовые протесты украинцев в пилотных областях против сокращения лечебных учреждений. “В документах о медицинской реформе нет слов “сокращение”, “увольнения”, “закрытие”. Это красиво называется “реструктуризация”, “оптимизация” и “перепрофилирование”. На финансирование отрасли выделяется 3,3 процента ВВП, тогда как в европейских государствах, по примеру которых якобы внедряется реформа, на это выделяется не менее семи процентов”, – сказала Ионова.
Депутат от Компартии Ирина Спирина призвала остановить внедрение медицинской реформы, как таковой, что не повышает ни качества, ни доступности медицинской помощи. По ее словам, центры первичной помощи в пилотных регионах оснащены лишь на 60 процентов от нормативов, на столько же укомплектованы штаты врачей экстренной помощи. Реформа принуждает врачей к непрофессионально деятельности, отметила депутат. “Терапевтов за шесть месяцев массово переучивают на семейных врачей, хотя неизвестно, как можно за этот срок освоить восемь клинических специальностей”, – сказала Спирина.
Что будет с профессиональными категориями
Председатель свободного профсоюза медицинских работников Украины Олег Панасенко в интервью DW пожаловался на то, что Минздрав безосновательно занижает профессиональные категории опытным врачам и подвергает их “безосновательной аттестации”. Вследствие переквалификации узких специалистов на семейных врачей происходит и снижение ставок оплаты их труда. Панасенко сказал, что его профсоюз выступает за сохранение существующей системы бюджетных и коммунальных лечебных учреждений. Но с одновременным внедрением системы страховой медицины по образцам, которые доказали свою эффективность в европейских странах.
По его словам, под лозунгами реформирования власти массово закрывают лечебные учреждения, оставляя без работы врачей и разрушая систему экстренной медицинской помощи.
Беззащитные пациенты
Крайне критически оценивают медицинскую реформу и представители организаций по защите прав пациентов. Председатель правления совещательного совета сообществ по вопросам доступа к лечению в Украине UCAB Дмитрий Шерембей считает, что истинные намерения власти по реформе медицинской помощи демонстрируют направленные на здравоохранение украинцев государственные средства. “На содержание силовых структур в Украине бюджетом выделено 14 миллиардов гривен. А на здравоохранение – чуть более двух с половиной миллиардов”, – напомнил общественный активист.
Он заявил, что, несмотря на поручение президента Украины правительству выделить средства на предотвращение распространения эпидемий туберкулеза, ВИЧ-инфекции/СПИДа и вирусных гепатитов, в течение 2013 года на лечение больных гепатитом не было выделено ни копейки. “Три с половиной миллиона украинцев лишены возможности лечить гепатит государственными средствами, хотя имеют на это конституционное право. Власти также не добавила ни копейки на остановку эпидемий СПИДа и туберкулеза”, – заявил Шерембей.
По его данным, сегодня 25 процентов украинцев поражены тяжелыми хроническими болезнями только потому, что государство до сих пор прибегает к “советским подходам финансирования здравоохранения по остаточному принципу, а медицинская реформа внедряется по старой философии”.
Олександр Савицький
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас