Спецслужбы США собирают данные обо всех телефонных звонках американцев — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Спецслужбы США собирают данные обо всех телефонных звонках американцев

Мир
665
Американские власти обязали крупнейшего в стране мобильного оператора Verizon ежедневно подавать Агентству национальной безопасности отчет обо всех звонках, совершаемых его абонентами. Об этом пишет британское издание, в распоряжении которого оказался секретный документ.
По данным издания, ордер с грифом “совершенно секретно” был выпущен Судом внешней разведки и наблюдения 25 апреля, то есть через десять дней после взрывов на марафоне в Бостоне, и будет оставаться в силе до 19 июля. Мобильный оператор обязывается “на постоянной, ежедневной основе” предоставлять Агентству нацбезопасности (АНБ) номера обоих собеседников, уникальные идентификаторы аппаратов, точную дату, время и продолжительность телефонных звонков, а также координаты абонента в момент разговора. Речь идет как о данных звонков, совершаемых внутри США, так и о международных. Содержание разговоров при этом не записывается.
Полученный журналистами документ впервые подтверждает, что администрация Обамы собирает данные о коммуникациях граждан, вне зависимости от того, подозреваются ли они в совершении преступлений. При этом, The Guardian отмечает, что есть большая вероятность того, что и другие мобильные операторы получили подобные приказы, однако в СМИ просто не попали подтверждающие это документы.
При президенте Джордже Буше представители спецслужб США раскрыли репортерам информацию о сборе АНБ данных телефонных звонков. Как выяснилось, президент-демократ Обама продолжает эту практику.
Тот факт, что передаются сведения о звонках всех без исключения абонентов, необычен, отмечает издание. Традиционно Суд внешней разведки и наблюдения принимает подобные распоряжение в отношении отдельных лиц или групп лиц, подозреваемых в шпионаже или терроризме. В то же время, поскольку не требуется доступ непосредственно к содержанию разговоров, закон не обязывает власти получать судебный ордер в каждом отдельном случае.
По материалам:
Вести.ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас