Реформы сделают из Украины государство, ориентированное на обслуживание потребностей граждан - Янукович — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Реформы сделают из Украины государство, ориентированное на обслуживание потребностей граждан - Янукович

Казна и Политика
592
На повестке дня для Украины – дальнейшее реформирование системы государственного управления, переход к модели государства, ориентированной на обслуживание потребностей граждан. Об этом говорится во вступительном слове Президента Украины Виктора Януковича к ежегодному посланию к Верховной Раде о внутреннем и внешнем положении Украины.
“В каждом городе, районе должен появиться современный центр предоставления административных услуг. В каждом из них должен предоставляться гарантированный перечень востребованных гражданами и бизнесом услуг. Они должны предоставляться в течение минимального срока. В ближайшее время должен заработать Единый государственный портал административных услуг, который сделает возможным осуществить переход к дистанционному получению паспортов, справок, замены удостоверений или регистрации нового бизнеса гражданами”, – говорится в речи.
По словам президента, в 2013 году будут сделаны новые шаги для усиления борьбы с коррупцией. Продолжится работа над отработкой механизмов персональной ответственности чиновников всех уровней за реализацию задач внедрения реформ. Возрастет ответственность за нарушение требований законодательства по вопросам предоставления административных услуг.
“Еще одним важным направлением реформирования станет работа над обновлением Конституции Украины. Необходимо устранить нечеткость принципа народовластия, неэффективность механизмов формирования и ответственности высших органов государственной власти, создать реальные гарантии независимости судов и прокуратуры, установить баланс полномочий между местными органами государственной власти и органами местного самоуправления, который будет отвечать потребностям. Для того, чтобы ни на одном из этапов конституционного реформирования не снижалась планка профессиональных требований и гражданской ответственности, продолжит работу Конституционная Ассамблея. В ее работе сейчас принимают участие ведущие ученые Национальной академии наук Украины, отраслевых академий, научных учреждений и высших учебных учреждений, представители гражданского общества и местного самоуправления, правозащитных организаций и независимых экспертно-аналитических центров, а также представители парламентских и внепарламентских политических сил”, – заявил Янукович.
По его словам, мировая экономика в начале 2013 года не преодолела стагнацию и ведущие экономические центры демонстрируют нестабильный роста или остаются в состоянии рецессии, при этом глобальный спрос на ключевые товары украинского экспорта также будет оставаться низким.
“При этом конкурентная борьба на мировых рынках становится все жестче. При таких условиях для того, чтобы обеспечить устойчивое социально-экономическое развитие, Украине необходимо активизировать поиск внутренних резервов, ускорить модернизацию производства, повысить его конкурентоспособность. В этом году необходимо ускорить структурные реформы в национальной экономике и одновременно найти ответ на новые вызовы, порожденные глобальным экономическим кризисом. Ближайший период станет значительным испытанием для Украины, важным тестом политики реформ и развития. Используя государственное финансирование и стимулирование конкретных экономических программ и проектов, необходимо поддержать национального производителя, помочь экспортерам, реализовать политику импортозамещения. В условиях кризиса и сокращения спроса крайне важно ускорить процесс обновления производственных фондов, стимулировать внедрение технологических инноваций и энергосберегающих технологий. Это единственный путь к повышению конкурентоспособности отечественной экономики”, – отметил Янукович.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас