Миндоходов готов проверять качество импортных нефтепродуктов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Миндоходов готов проверять качество импортных нефтепродуктов

Казна и Политика
119
Министерство доходов и сборов готово к проведению контроля качества импортных нефтепродуктов, несмотря на то, что владеет только одной стационарной лабораторией.
Как сообщил министр доходов и сборов Украины Александр Клименко на брифинге в среду, на таможенных постах Украины размещаются необходимые лабораторные подразделения, способные проводить подобную экспертизу
“Мы это будем делать профессионально и системно. У нас существует 69 статья Таможенного кодекса, обязывающая нас квалифицировать товар. А относительно технической возможности – у нас есть одна лаборатория, но отделения есть по регионам и это дает нам стопроцентную возможность действенного контроля по качеству топлива”, – сказал министр.
Он отметил, что Миндоходов будет осуществлять контроль качества нефтепродуктов на границе, а налоговым агентом относительно реализации будет соответствующая сеть АЗС, которая в дальнейшем должна контролировать этот процесс.
“Но что касается ввоза нефтепродуктов, мы готовы это охватить и системно выполнить поручение премьер-министра. А для того, чтобы этот процесс был объективным, учитывая, что уже сейчас он приобретает эмоциональный окрас, мы привлечем ведущих специалистов к этой работе, а также привлечем известные бренды, чтобы они также предоставляли помощь в этом процессе”, – сказал А.Клименко.
Как сообщалось, премьер-министр Украины Николай Азаров поручил Миндоходов проводить экспертизу качества импортируемых нефтепродуктов.
В то же время, согласно законодательству Украины, контроль качества нефтепродуктов возложен на Госпотребинспекцию, которая хронически недофинансируется.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас