Турция: власти приносят извинения, но водометы не молчат — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Турция: власти приносят извинения, но водометы не молчат

Мир
1752
Манифестантам на стамбульской площади Таксим вновь пришлось испытать на себе напор струй из водометов и едкий слезоточивый газ: несмотря на то, что турецкий вице-премьер извинился за чрезмерное применение силы и признал правоту защитников парка Гези, методов разгона демонстраций власти не изменили.
После непродолжительного затишья минувшая ночь в Стамбуле ознаменовалась новыми стычками с полицией. Протесты против авторитарной, как считают протестующие, политики нынешнего турецкого правительства объединили даже постоянно враждующих болельщиков трех футбольных клубов.
Протестами охвачена столица Анкара и другие крупные города Турции. Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, находящийся с визитом в Марокко заявил, что “инициативу перехватили террористические элементы” и пообещал по возвращении решить все проблемы.
В ходе беспорядков, начавшихся на прошлой неделе, уже погибли 2 человека, около 3 000 получили ранения разной степени тяжести, 1700 человек арестованы.
К крупнейшей конфедерации профсоюзов Турции, начавшей забастовку в знак солидарности с протестующими, присоединился и другой влиятельный профсоюз. Бастующие считают, что расправа с демонстрантами продемонстрировала: правящая исламистская партия нарушает принципы демократии.
Чтобы обойти цензуру, турецкие СМИ организовали сбор средств для финансирования публикации материалов в New York Times, они хотят объяснить протестное движение в Турции международному сообществу.
ООН призвала к скорейшему расследованию репрессий в Турции, а вице-президент США Джо Байден призвал Анкару уважать демократию.
По материалам:
euronews
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас