Выпускницы судятся с университетом Шевченко, чтобы получить красный диплом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Выпускницы судятся с университетом Шевченко, чтобы получить красный диплом

Личные финансы
1652
Хочешь получить диплом с отличием? Докажи, что ты действительно был хорошим студентом. Две выпускницы Киевского национального университета имени Тараса Шевченко объявили судебную войну своей альма-матер. Девушки уверяют: красный диплом заслужили. Однако экзаменационная комиссия почему-то решила иначе. Галина Тимощук разбиралась в конфликте.
Все, чему научились в университете, теперь Ольга и Татьяна воплощают на практике. Они выпускницы юридического факультета.
Татьяна Можейко, выпускница КНУ им. Т. Шевченко:
- Обязать КНУ им. Шевченко выдать дипломы установленного государственного образца по специальности правоведение и получения квалификации специалиста правоведения с отличием.
Такое решение суда удалось получить только через апелляцию. Ведь первая инстанция приняла сторону университета. Спор разгорелся, когда за несколько дней до выпускного девушки узнали, что красных дипломов им не вручат из-за отсутствия научных достижений. Поэтому, когда мирные переговоры ничем не закончились, выпускницы решили за свои дипломы судиться.
Ольга Цилюрик, выпускница КНУ им. Т. Шевченко:
- Есть подтверждение наших научных достижений, в частности, я являюсь автором 21 научной публикации, в подтверждение чего есть соответствующие грамоты, дипломы и другие сертификаты.
Однако, этого не достаточно, говорят в вузе.
Владимир Бугров, проректор по научно-педагогической работе КНУ им. Т. Шевченко:
- Эти студентки успешно завершили обучение действительно с положительными оценками на образовательно-квалификационном уровне специалиста. Дипломы бакалавра они имели с отличием. Но каждый образовательный уровень теперь берется отдельно. Во время обучения на уровне специалист количество научных публикаций определено, научно творческих достиженй, участия в олимпиадах у них не было.
Девушки утверждают: позиции преподавателей предвзятое. А все из-за того, что степень бакалавра они получали в других заведениях. А в Шевченко пришли учиться только на специалистов. Однако доводы учебного заведения поддерживает и профильное министерство.
Николай Фоменко, заместитель начальника департамента высшего образования МОН Украины:
- Они поступили в университет, который имеет статус исследовательского, главное – научные исследования, согласно действующих документов на момент проведения государственного экзамена, заключения кафедры не было, поэтому государственная экзаменационная комиссия приняла легитимное решение.
Однако сами выпускницы, как настоящие юристы, эти аргументы называют ложью. И уверяют: среди почти ста студентов их выпуска рекомендации кафедры были только для них двоих. Решать спор и дальше будут суды. Университет уже обратился к Высшему административному суду.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас