Нардепы не приняли закон, отменяющий льготы Президента и чиновников — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нардепы не приняли закон, отменяющий льготы Президента и чиновников

Казна и Политика
1255
Закон №2221 об отмене необоснованных льгот и привилегий для лиц, уполномоченных на выполнение функций государства, не поддержали: голосование «провалили» и за принятие документа за основу, и за его направление на повторное первое чтение
В ходе голосования на утреннем заседании Верховная Рада не приняла закон об отмене необоснованных льгот и привилегий для лиц, уполномоченных на выполнение функций государства (авторство лидеров оппозиционных фракций Арсения Яценюка, Виталия Кличко и Олега Тягнибока).
Так, голосуя после обсуждения за принятие документа в целом, закон поддержали всего 204 нардепа (ПР – 10, «Батькивщина» – 73, «УДАР» – 38, «Свобода» – 31, КПУ – 31, внефракционные – 20). При этом не голосовало 165 депутатов, воздержались – 21, против – 1.
После того, как спикер ВР Владимир Рыбак поставил на голосование вопрос о направлении документа на повторное первое чтение, его предложение поддержали всего 204 нардепа (против 0, воздержались 20, не голосовали – 161).
«Закон отклонен», – заявил Рыбак и объявил о закрытии утреннего заседания ВР.
Документом, в частности, предлагалось ограничить предельную численность органов, обеспечивающих деятельность Президента Украины, Кабинета министров, Верховной Рады и Администрации Президента с 549 до 200 человек. Численность работников аппарата Верховной Рады Украины предлагалось сократить с 1115 до 500 человек, секретариата Кабинета министров – с 700 до 400 человек.
Также предлагалось установить, что после прекращения полномочий Президент обеспечивается государственной охраны не пожизненно, а лишь в течение одного года.
Предлагалось ограничить материально-бытовое и транспортное обеспечение Президента, который в период пребывания на посту имеет право на временное проживание на одной официальной резиденции и обязан освободить ее в день вступления на пост новоизбранного Президента Украины.
Кроме того, Президенту Украины на период его пребывания на посту обеспечивается проезд на самолетах регулярных международных и внутренних авиалиний. «Только в случае возникновения чрезвычайных ситуаций он имеет право пользоваться авиационным транспортом МЧС Украины», – отмечается в проекте закона.
Также требовалось ограничить пенсионное обеспечение Президента, нардепов и членов Кабмина.
«Максимальный размер пенсии, с учетом надбавок, повышений, дополнительной пенсии и т.п. не может превышать 10 прожиточных минимумов, установленных для лиц, утративших трудоспособность (с 1 января 2013 года – 894 грн., с 1 декабря – 949 грн., т.е. – 8940 и 9490 грн. соответственно).
Также предлагалось установить запрет перекрытия дорожного движения во время проезда Президента, спикера ВР, премьер-министра и других высших должностных лиц государства.
В заключительных положениях законопроект устанавливал обязанность для Кабинета министров обеспечить передачу в Фонд госимущества всех государственных резиденций Государственного управления делами, кроме трех зданий в которых расположена Администрация Президента, резиденция Президента и резиденция для обеспечения размещения глав иностранных делегаций и проведения мероприятий протокольного характера, и авиационной техники Госавиационного предприятия «Украина» для последующей приватизации.
Как отмечали авторы документа в пояснительной записке, «в настоящее время объем льгот и преференций для чиновников является беспрецедентно широким, что нарушает конституционный принцип равенства всех граждан в отношении прав на получение льгот».
«При этом значительная часть льгот, предусмотренных сейчас чиновникам, не связана с осуществлением их полномочий. Такая ситуация приводит к неоправданному увеличению расходов бюджетных средств, предназначенных для обеспечения деятельности Верховной Рады», – отмечается в пояснительной записке.
В связи с этим, отмечают авторы документа, перечень льгот и привилегий должен быть существенно сокращен «с целью обеспечения социальной справедливости, уменьшение расходов госбюджета на содержание госаппарата, а также создание дополнительных механизмов для финансирования расходов на социальную защита и социальное обеспечение граждан».
По материалам:
Коментарі
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас