Fitch понизило рейтинг Кипра до B-, прогноз "негативный" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Fitch понизило рейтинг Кипра до B-, прогноз "негативный"

Мир
837
Международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный кредитный рейтинг Кипра в иностранной валюте с отметки B до B- с “негативным” прогнозом. Об этом говорится в сообщении агентства.
Одновременно долгосрочный кредитный рейтинг в местной валюте понижен с отметки B до уровня CCC.
Понижение долгосрочного кредитного рейтинга в иностранной валюте связано с высокими рисками восстановления островной экономики в условиях помощи со стороны ЕС и МВФ.
Никосия в будущем будет чрезвычайно ограничена в своих действиях, в то время как гарантий быстрого восстановления финансовой системы Кипра нет. Эксперты Fitch прогнозируют рост уровня задолженности до уровней выше 126% ВВП к 2015 г.
Снижение долгосрочного кредитного рейтинга в местной валюте на два уровня – до отметки CCC – связано с дополнительными рисками долговых обязательств Кипра, выпущенных для местного рынка. Помощь международных кредиторов предусматривает более высокие гарантии для кипрских бондов, выпущенных в соответствии с международным законодательством.
“Негативный” прогноз по долгосрочному кредитному рейтингу в иностранной валюте объясняется высоким риском проведения структурных преобразований, ростом безработицы, длительной рецессией и вероятным бегством капитала с острова.
Вероятность повышения рейтингов Кипра в ближайшем будущем в Fitch оценивается как крайне незначительная.
Всего Кипр должен получить от международных кредиторов, включая МВФ, 10 млрд евро. Основную часть помощи в размере 9 млрд евро предоставит Евросоюз через Европейский стабилизационный механизм (ESM).
Общие потребности Кипра во внешней помощи в настоящее время оцениваются в 23 млрд евро.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас