Подписание меморандума с ТС может привести к новым «харьковским соглашениям» - эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Подписание меморандума с ТС может привести к новым «харьковским соглашениям» - эксперт

Энергетика
582
Риск подписанного 31 мая Меморандума об углубленном взаимодействии между Украиной и Евразийской экономической комиссией (ЕЭК) состоит в том, что он может стать стартовой площадкой для появления новых «харьковских соглашений», детали которых станут известны в последний момент. Об этом заявил директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин.
«Какой риск (подписания меморандума)? Главное, чтобы это не превратилось в стартовую площадку, чтобы постепенно мы не получили следующие «харьковские соглашения», когда в один момент появляются новые договоренности», – отметил Юрчишин.
Вместе с тем, на данном этапе, по его мнению, прямых выгод или прямых угроз от подписанного меморандума нет. «Прямых выгод или прямых угроз, которые бы следовали из того, что имеем, пока нет. Пока все в состоянии неопределенности. Пока это политическая декларация о партнерстве», – подчеркнул эксперт.
При этом он обратил внимание, что выгод нет не только для Украины, но и для Таможенного союза. «Фактически никаких специальных преимуществ или недостатков Украина не может иметь. Равно как и Таможенный союз не сможет иметь каких-то преимуществ от такого сорта изменений и дополнений. Нынешняя ситуация – это просто фиксация состояния, фиксация того, что Украина подтверждает, что она заинтересована в сотрудничестве с Россией и другими странами СНГ», – подчеркнул Юрчишин.
По мнению эксперта, Украина уже имеет возможности реализовывать интересные и нужные проекты. «Украина имеет зоны свободной торговли с Россией и другими странами СНГ и вполне может реализовать проекты, которые нужны и интересны, в рамках двусторонних и многосторонних договоров. Зона свободной торговли сама по себе предоставляет много возможностей», – отметил он.
Как сообщалось, 31 мая в Минске премьер-министр Украины Николай Азаров и председатель Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко подписали Меморандум об углублении взаимодействия между ЕЭК и Украиной.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас