Украинских чиновников за неполных полтора года поймали на взятках на сумму почти 10 млн грн — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинских чиновников за неполных полтора года поймали на взятках на сумму почти 10 млн грн

Криминал
213
Подразделениями государственной службы борьбы с экономической преступностью (ГСБЭП) МВД Украины проводится комплекс мероприятий, направленных на разоблачение фактов взяточничества и других видов криминальной коррупции, прежде всего в центральных и региональных органах власти и управления, а также со стороны должностных лиц, имеющих разрешительные и регулятивные полномочия. По результатам этой работы в течение прошлого года и за 4 месяца этого года правоохранители ГСБЭП разоблачили почти 2 тысячи взяточников в том числе государственных чиновников разного “ранга и чина”. За прошлый год и 4 месяца этого года задокументировано получение должностными лицами взяток на общую сумму почти 9,1 млн. грн., А средняя по стране сумма взятки составляет 32,8 тыс. грн. Об этом в ответ на информационный запрос УНН сообщили в Департаменте Государственной службы борьбы с экономической преступностью МВД.Как отметили правоохранители, в течение 2012 года подразделения ГСБЭП разоблачили 1350 преступлений о взяточничестве.
“В частности задокументировано 233 факта взяточничества с суммой взятки свыше 10 тыс. грн., 82 – с суммой свыше 30 тыс. грн. и 50 – свыше 100 тыс. грн “, – отметили в Департаменте ГСБЭП.
Как сообщили в Департаменте, почти 800 человек среди прошлогодних взяточников являются государственными чиновниками.
“Во взяточничестве в прошлом году разоблачено 1069 человек, в том числе 428 служащих органов власти и управления и 307 – контролирующих органов”, – отметили в отчете.
Но если сравнить с нынешними случаями, то по сравнению с прошлогодними разоблаченными 1350 преступлениями за взяточничество, за 4 месяца этого года уже раскрыто почти 600 уголовных правонарушений в отношении взяточничества. И если за прошлый год было задокументировано 50 случаев взяточничества на сумму свыше 100 тыс. грн., то уже в этом году таких случаев 17.
“Уже в течение 4 месяцев 2013 подразделения ГСБЭП разоблачили 591 уголовное правонарушение относительно взяточничества. В частности, с начала года задокументировано 75 фактов взяточничества с суммой взятки свыше 10 тыс. грн., 28 – с суммой свыше 30 тыс. грн. и 17 – свыше 100 тыс. грн “, – сообщили в Департаменте ГСБЭП.
Правоохранители также отметили, что сообщение о подозрении в совершении взяточничества предоставлено 277 лицам, в том числе 152 служащим органов власти и управления и 77 – контролирующим органам.
“Вообще за прошлый год и 4 месяца этого года задокументировано получение должностными лицами взяток на общую сумму почти 9,1 млн. грн., а средняя по стране сумма взятки составляет 32,8 тыс. грн”, – резюмировали в Департаменте, добавив, что проведенный анализ разоблаченных уголовных правонарушений этой категории свидетельствует, что наиболее пораженными взяточничеством являются сферы земельных отношений, образования и здравоохранения, приватизации, финансовых услуг, отчуждение имущества и предоставления его в аренду и разрешительная система.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас