Стоимость услуг нотариусов по госрегистрации недвижимости могут ограничить — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Стоимость услуг нотариусов по госрегистрации недвижимости могут ограничить

Казна и Политика
1303
Министерство юстиции Украины разработало законодательные изменения, которые предусматривают ограничение стоимости услуг нотариусов, в том числе частных, наделенных правом осуществлять государственную регистрацию недвижимого имущества.
Как сообщается в пресс-релизе Государственной регистрационной службы Украины (Укргосреестра), соответствующие изменения закреплены законопроектом “О внесении изменений в закон Украины “О нотариате” и направлены на ограждение украинцев от неконтролируемого роста цен на услуги нотариусов.
“…мы получаем информацию относительно существенной разницы стоимости услуг нотариусов в зависимости от региона. Украинцы не должны переплачивать за услуги нотариусов – это четкая позиция. Именно поэтому сегодня Министерством юстиции разработаны изменения к законодательству, которые предусматривают ограничение стоимости услуг нотариусов, в том числе и частных”, – цитирует пресс-служба главу Укргосреестра Дмитрия Ворону.
По словам Д.Вороны, законопроектом предусматривается, что размеры ставок и порядок уплаты нотариального сбора будут определяться Кабинетом министров Украины, а для социально незащищенных слоев населения будут установлены льготы.
“С 1 января этого года почти 7 тыс. нотариусов получили право осуществлять государственную регистрацию недвижимого имущества. Поскольку операции с недвижимостью происходят, прежде всего, на вторичном рынке, то сегодня почти 50% соглашений осуществляется именно нотариусами. До конца года этот показатель вырастет до 70%”, – прогнозирует глава ведомства.
Кроме того, Д.Ворона сообщил, что Укргосреестр разработал законопроект относительно предоставления нотариусам полномочий по государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей.
В Украине создана Государственная регистрационная служба (Укргосреестр), к которой с 1 января 2013 года перешла от БТИ функция государственной регистрации прав на недвижимость, тогда как функция проведения техинвентаризации сохраняется за БТИ.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас