Европейский потоп придет в Украину через 3 недели — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Европейский потоп придет в Украину через 3 недели

Казна и Политика
3457
Повышение уровня воды в реках Центральной Европы, в частности, на Дунае, придет в Украину через 20-25 дней
Как сообщили в Госслужбе по чрезвычайным ситуациям, об этом на брифинге сообщил заместитель директора Украинского гидрометеорологического центра Анатолий Прокопенко.
По его словам, «большая вода, которая сейчас наблюдается на Дунае, на нашу территорию придет не ранее, чем через 20-25 дней».
Прокопенко также добавил, что в результате длительных дождей, произошли изменения в гидрологической ситуации Украины. Подъем уровня воды до 50 см отмечается в бассейнах рек Прут, Тиса и Днестр.
На остальной территории наблюдаются незначительные колебания в пределах 10 см с преобладанием спада. Значительное количество осадков в западном регионе обусловила увеличение слоя затопления пойм в Волынской, Ровенской областях (река Припять), а также реке Западный Буг на территории Львовщины.
Кроме того, по прогнозу синоптика, 3-4 июня, в связи с продолжением выпадения осадков, на реках бассейнов Сяна и Днестра в пределах Львовской и Ивано-Франковской областей ожидается рост уровней воды на 0,3-1,0 м, в бассейне Прута – на 0 ,5-1, 5 м. Однако это не будет представлять угрозы для жизнедеятельности населения. То же время, повышение уровня на 10-20 см, которое будет наблюдаться на Припяти в пределах Волынской области, может вызвать частичное подтопление территорий в отдельных приречных населенных пунктах области.
«В целом, в течение следующей недели ощутимых изменений в гидрометеорологической ситуации, по сравнению с прошлой неделей, не ожидается», – подытожил представитель Гидрометцентра.
В странах Центральной Европы произошло наводнение, в результате которого погибло как минимум четыре человека. В частности, три человека погибли в Чехии и один – в Австрии. Еще восемь человек пропали без вести: четверо в Чехии, двое в Австрии и двое на юге Германии.
По материалам:
Коментарі
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас