Эксперт: из 15 тыс. благотворительных организаций в Украине работают только 2 тыс. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: из 15 тыс. благотворительных организаций в Украине работают только 2 тыс.

388
Около 15% благотворительных организаций реально работают в Украине.
«В Украине в последнее время появляется до 2 тыс. новых благотворительных организаций ежегодно. Подъем вполне закономерен, ведь он совпал с многочисленными избирательными кампаниями, в ходе которых политические силы пытались благотворительностью купить себе электоральную привязанность. Именно поэтому с 15 тыс. официально зарегистрированных у нас благотворительных организаций реально работает не более 2 тыс., то есть около 15% », – заявила директор Украинского форума благотворителей Анна Гулевская-Черныш.
По данным Украинского форума благотворителей, во всех странах Евросоюза зарегистрировано 110 тыс. благотворительных организаций. То есть, на первый взгляд, Украина с ее 15 тыс. опережает ЕС, где одна организация приходится на 4,5 тыс. человек, в Украине – на 3 тыс.
Однако виртуальный характер подавляющей части отечественных благотворительных организаций подтверждают цифры прошлогоднего исследования фонда «Демократические инициативы» совместно с социологической службой Центра Разумкова: только 21% украинцев поддержали благотворительную деятельность фондов. И только 6% из них основным мотивом своего участия в благотворительности назвали доверие к ним.
По материалам:
Тиждень.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас