НБУ хочет ограничить ежемесячный объем операций с электронными деньгами до 25 тыс. грн — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ хочет ограничить ежемесячный объем операций с электронными деньгами до 25 тыс. грн

Казна и Политика
4649
Национальный банк Украины (НБУ) может ограничить ежемесячный объем операций с электронными деньгами 25 тыс. грн. Об этом говорится в проекте изменений в положение об электронных деньгах в Украине, который опубликован на сайте НБУ.
“Общая сумма электронных денег, на которую осуществляются операции в течение месяца не должна превышать 25 000 гривен, за исключением, когда сумма в 8 000 или больше погашается в течение того же месяца по требованию пользователя”, – говорится в проекте постановления.
Кроме того, Нацбанк намерен запретить пользователям переводить электронные деньги другим пользователям с использованием заранее оплаченных карт.
Кроме того, в документе предлагается:
- установить перечень финансовых услуг, которые банк имеет право предоставлять своим клиентам (кроме банков) путем заключения агентских договоров с юридическими лицами при использовании электронных денег;
- уточнить требования к агентам, которые на основании договоров, заключенных с эмитентом электронных денег, имеют право оказывать соответствующие услуги;
- обязать эмитента до начала выпуска электронных денег согласовать с НБУ правила использования электронных денег;
- обязать эмитента предоставлять Нацбанку информацию о коммерческих агентах для включения ее в реестр коммерческих агентов банков.
Отметим, директор генерального департамента информационных технологий и платежных систем НБУ Наталья Синявская сегодня заявила, что “объемы платежей, проведенных через систему электронных платежей НБУ в 2012 г., превышают ВВП более чем в 8 раз, а операции по платежным картам составляли более 50% от ВВП”.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас