Миндоходов: норма о налогообложении денежных переводов из-за границы существует уже десять лет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Миндоходов: норма о налогообложении денежных переводов из-за границы существует уже десять лет

Казна и Политика
5037
Министерство доходов и сборов Украины отмечает, что норма о признании объектом налогообложения иностранных доходов, в том числе денежных переводов из-за границы, содержится в украинском законодательстве уже более 10 лет.
Соответствующая норма была предусмотрена изначально Законом Украины «О налоге с доходов физических лиц» от 22 мая 2003 г., а затем вошла в Налоговый кодекс, вступивший в силу с 1 января 2011 года. В частности, действующее законодательство предусматривает, что при получении таких доходов гражданин должен подать годовую декларацию, в которой указать полученную сумму, и, соответственно, уплатить с нее налог на доходы физических лиц. Согласно Налоговому кодексу, средства, перечисленные из-за пределов Украины на текущие или карточные счета граждан, считаются иностранными доходами.
Ставка налога зависит от суммы полученных средств. Если сумма превышает десятикратный размер минимальной месячной зарплаты (в январе-ноябре 2013 года – 1147 грн.), применяется ставка 17%, в других случаях – 15%. При этом Налоговый кодекс предусматривает, что в случае наличия международных договоров, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины, налогоплательщик может уменьшить сумму годового налогового обязательства на сумму налогов, уплаченных за границей.
То есть, граждане Украины, которые в 2012 году получали любые налогооблагаемые доходы из иностранных источников, в том числе переводы из-за границы, должны были включить такие доходы в состав общего годового налогооблагаемого дохода и к 1 мая 2013 года подать годовую налоговую декларацию. По итогам декларационной кампании текущего года граждане увеличили задекларированный объем иностранных доходов, полученных в 2012 году, в восемь раз – до 9 млрд. грн. (за 2011 год было задекларировано 1 млрд. грн.). Уплата налога с таких заработков выросла почти в пять раз и составила 580 млн. грн.
Учитывая активную общественную дискуссию по поводу налогообложения денежных переводов из-за границы, Министерство доходов и сборов Украины подчеркивает, что речь идет не о введении нового налога, а о выполнении прямой нормы закона, которая действует с 2003 года.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас