1032
Кабмин может повысить сборы акцизов с топлива, ужесточив контроль его качества - эксперт
— Энергетика
Увеличение акциза на бензин не является эффективным средством наполнения госбюджета. Такое мнение высказал директор Консалтинговой группы “А-95” Сергей Куюн.
По мнению эксперта, наращивать поставки в бюджет Кабмину следует в первую очередь за счёт повышения контроля над качеством нефтепродуктов на АЗС.
“Рынок наполнен топливом сомнительного происхождения, от которого страдает и госбюджет и автомобилисты, поэтому нужно ужесточить проверки на АЗС, которые уже несколько лет не осуществляются в должном объеме”, – считает эксперт.
По данным Куюна, в 2012 г. ситуация несколько улучшилась, было проверено около 700 АЗС, однако это всего чуть более 10% от количества работающих в стране станций. “Чем больше налогов – тем скорее будут расти теневые рынки”, – говорит эксперт.
“С учетом динамики первого квартала в 2013 г. бюджет не доберет около 5 млрд грн акцизов. Тогда как на проверки каждой заправки дважды в год необходимо не более 200 млн грн и это позволит во многом сократить бюджетный дефицит по данной статье”, – уверен эксперт.
Напомним, в понедельник внефракционный депутат Анжелика Лабунская зарегистрировала в Верховной Раде законопроекты №2149а и №2159 о повышении акцизов на нефтепродукты в два раза. Анализ законопроекта показывает, что его ключевые нормы полностью совпадают с версией законопроекта о повышении акцизов, которую готовил Кабмин.
Согласно документу, ставки акциза на бензины моторные (в т.ч. с добавлением биоэтанола), другие бензины (в т.ч. специальные) предлагается увеличить с 198 евро/т до 396 евро/ т, а на дизельное топлива (газойли) – в зависимости от содержания серы, с 98-46 евро/т до 196 – 92 евро/т, на сжиженный газ – с 44 евро/т до 88 евро/т.
Такое же повышение, по данным СМИ, предлагалось и в правительственном законопроекте
В пояснительной записке к законопроекту Лабунской о повышении акцизов указано на необходимость ужесточить контроль за качеством нефтепродуктов, которые поступают через границы Украины посредством усилий Министерства доходов и сборов и Госпротребстандарта – на АЗС.
По материалам: РБК-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
Для отопительного сезона Украине нужно еще до 1 млрд долларов на газ — Reuters
Украина уже закачала в хранилища больше газа, чем на те же даты 2024 года
США ввели санкции против международной сети, которая помогает Ирану продавать нефть
США планируют увеличить стратегические запасы урана для развития ядерной энергетики
Хранилища газа в ЕС заполнены рекордно низко за последние 3,5 года
Украина с 1 октября ограничит импорт индийского топлива