Миллиардер Курченко выкупит стадион за $70 млн — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Миллиардер Курченко выкупит стадион за $70 млн

Казна и Политика
980
Собственник ФК “Металлист” (Харьков) Сергей Курченко выкупит коммунальную долю в одноименном стадионе, на котором играет клуб, за $70 млн.
“Уже подписали с властью договор, что мы покупаем стадион “Металлист” за $70 млн”, – сказал он в интервью журналу “Корреспондент”.
С.Курченко также сообщил, что все обязательства перед бывшим собственником ФК “Металлист” Александром Ярославским по приобретению клуба были выполнены в середине мая.
“У нас была рассрочка, и 15 мая мы полностью выполнили свои обязательства. В договоре есть пункт о конфиденциальности, но я вас уверяю, что сумма, которую он (А.Ярославский – ИФ) получил, более чем справедливая. С точки зрения бизнеса он сделкой более чем доволен”, – добавил он.
По словам С.Курченко, расходы на содержание клуба в настоящее время составляют около $70 млн в год и со следующего сезона вырастут минимум до $105 млн. “Во сколько можно оценивать футбольный клуб “Металлист”, приносящий в год минимум минус $70 млн, который вырастет раза в полтора, когда мы выйдем в Лигу чемпионов?”, – отметил собственник ФК.
С.Курченко также сообщил, что после прихода в “Металлист” поднял коллективу клуба премии за игры, улучшив систему мотивации.
Как сообщалось, глава Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин ранее прогнозировал, что стадион “Металлист” может быть выставлен на продажу ориентировочно в третьем квартале 2013 года и продан за сумму, эквивалентную $70 млн (средства, потраченные на реконструкцию стадиона из бюджетов разных уровней).
В декабре 2012 года ВЕТЭК достиг договоренностей по приобретению ФК “Металлист” у бизнесмена Александра Ярославского, который сложил с себя полномочия президента клуба. Новым президентом был избран Сергей Курченко, который считается основным акционером ВЕТЭК.
ВЕТЭК специализируется на торговле сжиженным и природным газом, нефтепродуктами и товарами для нефтегазовой отрасли, владеет Одесским НПЗ и эксплуатирует около 150 АЗС.
Харьковский “Металлист” является обладателем Кубка СССР 1987/1988 гг. С сезона 2006/2007 гг. по сезон 2011/2012гг. выигрывал бронзовые медали чемпионата Украины по футболу. В сезоне 2012/2013 гг. занял второе место, которое дает право играть в Лиге Чемпионов УЕФА.
Вместимость стадиона “Металлист” после реконструкции проведенной к ЕВРО-2012 составляет 40 тыс. зрителей.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас