Отдых в КНР: китайский город-курорт Санья намерен активно привлекать украинских туристов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Отдых в КНР: китайский город-курорт Санья намерен активно привлекать украинских туристов

Мир
1118
Китайский курортный город Санья в южной провинции Хайнань планирует активнее привлекать туристов из Украины. Небольшое количество их сейчас объясняют отсутствием прямого авиасообщения.
Об этом сообщил замдиректора комитета по развитию туризма города Санья Тан Сысянь.
“Каждый год мы планируем обязательно посылать в Украину делегации для продвижения туристических возможностей нашего города. Мы хотим расширить сотрудничество с украинскими турагентствами для увеличения потока украинских туристов в Санья”, – сказал Тан Сысянь.
Он отметил, что делегация Санья в этом году традиционно принимала участие в ежегодной туристической ярмарке в Ялте. В сентябре 2011 года провинция Хайнань организовала презентацию своих ресурсов в качестве центра международного туризма и в Киеве.
Чиновник напомнил, что Украина входит в число 21 государств, в отношении которых действует режим безвизового пребывания для групп более пяти человек в течение 21 дня.
По его словам, в последние годы Хайнань посещает немало украинских туристов, однако точной статистики по их количеству у комитета нет. Тан объясняет это тем, что не ведется учет прилетающих из Украины самолетов – прямое авиационное сообщение попросту отсутствует. “Мы изучаем возможность открытия прямого рейса между Санья и Киевом”, – сказал чиновник.
Что же касается общего объема туристов, приезжающих на этот круглогодичный курорт, то оно составило в прошлом году 11 млн человек (доход отрасли превысил 19 млрд юаней, или более 3 млрд долл.) против 600 тыс. пять лет назад, однако доля иностранцев в общем потоке невелика – всего 4%. Основную массу их составляют россияне -180 тыс. в 2012 году, на втором месте с большим отрывом граждане Казахстана – около 30 тыс., далее следуют Сингапур, США, Япония и Республика Корея. В ближайшие пять лет местные власти предполагают рост потока туристов в среднем на 8% ежегодно и уверены, что по привлекательности их курорт вполне может конкурировать с Гавайями и Бали.
Помимо туристических контактов Санья хочет развивать сотрудничество в разных сферах с Ялтой как с городом-побратимом, отметил Тан. О таких же намерениях говорят и в Крымском правительстве. Хайнань и АРК сотрудничают на двусторонней основе с середины 1990-х годов.
Как ранее сообщало агентство, одна из туристических компаний Турции OTI планирует открыть чартерный туристический рейс из Донецка на Хайнань уже в 2013 году.
По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас