258
Лишь 20% дотаций на электроэнергию в Украине тратятся правильно - эксперт
— Энергетика
Лишь около 20% дотаций на электроэнергию в Украине тратятся правильно. Такое мнение высказал исполнительный директор Всеукраинской общественной организации “Энергетическая ассоциация Украины” Юрий Кияшко на круглом столе “Тарифы на электрическую и тепловую энергию в Украине: когда они оставят нас без тепла и света?” во вторник в Киеве.
“По нашим оценкам из 31 млрд грн дотаций, которые получают бытовые потребители, максимум только 6-7 млрд грн расходуются правильно. Они идут адресно, они попадают тем, кто действительно не может платить за электрическую энергию “, – сказал Ю. Кияшко.
При этом, отметил он, минимум 23 млрд грн дотаций получают те, кто способен платить за электроэнергию, и “потребляет не по 50, и не по 100 кВт электрической энергии в месяц, а это уже признак социального статуса человека, а тысячи киловатт электроэнергии “.
Таким образом, отметил эксперт, существующая система ценообразования в Украине позволяет тем, кто больше потребляет электроэнергии, больше всего получать дотаций за нее.
“Все уже давно отказались от ценовых дотаций при защите малообеспеченных слоев населения. Весь мир идет другим путем. Или оплачиваются счета, выставляемые малообеспеченным, или обеспечивается адресная поддержка граждан “, – сообщил Ю. Кияшко.
По материалам: УНН
Поделиться новостью
Также по теме
Словакию и Венгрию предупредили о последствиях за покупку российской нефти
Будут ли отключения света: в Укрэнерго рассказали, как готовятся к зиме
В отопительный сезон Украина войдет с 17,6 ГВт мощности — глава Минэнерго
США считают, что ЕС может отказаться от российского газа в течение года
В Украине заработал крупнейший комплекс систем хранения энергии на 200 МВт
В россии топливный кризис охватил 20 регионов