Шах и мат: комитет Европарламента одобрил спасение всех банков по "кипрскому сценарию" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Шах и мат: комитет Европарламента одобрил спасение всех банков по "кипрскому сценарию"

Мир
3387
Законопроект, который поддержали депутаты Евросоюза в понедельник, защитит мелких вкладчиков от потери финансов в ходе спасения финучреждений в будущем, но клиенты с депозитами, больше 100 тыс. евро, могут лишиться капиталов в случае краха банка, пишет Reuters.
Ряд законодателей в экономическом комитете Европарламента полностью поддержала законопроект о том, что с 2016 года серьезные вкладчики в ЕС могут нести потери, если у банка появляются крупные проблемы. Этот план схожий со сделкой, заключенной на Кипре, где состоятельные вкладчики двух банков приняли на себя удар, чтобы сохранить государство от банкротства.
По идее ЕС, банк будет брать средства со значительных вкладов, которые превышают 100 тыс. евро, когда закончатся другие пути привлечения капитала, например, от акционеров и держателей облигаций. Однако депозиты меньше 100.000 евро останутся неприкосновенными.
“Случай на Кипре показал, как важно иметь четкие процедуры, чтобы заставить акционеров, держателей акций и, в конце концов, вкладчиков заплатить по счету”, – отмечается в сообщении комитета.
Ряд стран также говорил об идее использования механизма гарантии банковских депозитов. Тем не менее, парламентарии проголосовали против этого, так как он может нанести вред мелким вкладчикам.
Министры финансов ЕС приняли на прошлой неделе решение, что крупные незастрахованные вкладчики понесут убытки, однако некоторые страны все же могут просить некоторой свободы в ликвидации своих банков.
Документ подразумевает организацию национальных фондов решения проблем, которые финансируются через банковские взносы. Отдельные законодатели требуют запустить общеевропейский фонд и Еврокомиссия должна предложить механизм работы подобной структуры в ближайшие месяцы, однако эта идея наткнулась на оппозицию Берлина.
В понедельник замглавы Банка Англии Пол Такер заявил, что закон ЕС о решении банковских проблем станет важным этапом на пути к организации мировой системы и убедит рынки, что правительства больше не готовы спасать банки “слишком большие, чтобы пасть”.
Ранее сообщалось, что евро выживает даже несмотря на долговой кризис, считает исполнительный директор Goldman Sachs Ллойд Бланкфейн.
По материалам:
МIА Рейтер
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас