Шотландия обвинила Лондон в сдерживании роста своей экономики и мотовстве ресурсов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Шотландия обвинила Лондон в сдерживании роста своей экономики и мотовстве ресурсов

Казна и Политика
244
Власти Шотландии обнародовали доклад, в котором обвинили правительство Великобритании в сдерживании роста шотландской экономики и расточительстве ресурсов страны.
Документ подготовлен в ответ на заявления официального Лондона о том, что положение Шотландии значительно ухудшится с выходом из состава Соединенного Королевства.
Кроме того, в докладе Экономика Шотландии: Основания для независимости власти Шотландии также возложили на правительство Великобритании ответственность за то, что кризис 2008 года привел к снижению числа рабочих мест в стране с широкой автономией на 19 тыс.
Шотландское правительство выпустило доклад после серии публикаций британских властей перед референдумом о независимости Шотландии, который запланирован на 18 сентября 2014 года.
Ранее министерство финансов Великобритании заявило, что независимая Шотландия будет располагать чрезвычайно крупным банковским сектором по сравнению с размером экономики страны, что сделает ее уязвимой для финансовых потрясений и подвергнет шотландских налогоплательщиков высоким рискам в случае очередного банковского кризиса.
Так, по оценкам Минфина, размер банковских активов Шотландии составит 1250% ее ВВП, что значительно выше, чем у Исландии и Кипра на момент наступления банковского кризиса.
С приближением референдума британские власти, которые выступают за сохранение трехсотлетнего союза, отмечают экономические риски и неопределенность, с которой, по их мнению, столкнется независимая Шотландия.
Правительство Шотландии, напротив, стремится убедить жителей, что положение их небольшой страны, богатой природными ресурсами, в числе которых нефть и газ, добываемые в Северном море, улучшится с выходом из состава Великобритании.
Напомним, что референдум по вопросу о независимости Шотландии пройдет 18 сентября 2014 года.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас