Водоканалы и ЖКХ в целом убыточны потому, что их выгодно в таком состоянии содержать - эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Водоканалы и ЖКХ в целом убыточны потому, что их выгодно в таком состоянии содержать - эксперт

Казна и Политика
1497
Дефицит прозрачности, который существует в сегменте рынка услуг жилищно-коммунального хозяйства Украины и на рынке услуг водоканалов, в частности, не позволяет ему выйти из состояния убыточности. Такое мнение высказал директор энергетических программ Центра “Номос” Михаил Гончар.
“Проблема, что в сегменте рынка услуг водоканалов, что на рынке коммунальных услуг в целом, одна – это дефицит прозрачности, не позволяет дать объективную картину реальной себестоимости, потерь и, соответственно, тарифов. Поскольку, если сделать все прозрачным, то будет видно, что потребители платят из своего кармана за дырявое, изношенное, устаревшее хозяйство”, – сказал Гончар.
Кроме того, по его словам, может оказаться, что на самом деле потребители за эти услуги еще и переплачивают.
При этом, отметил он, складывается впечатление, что сложившаяся ситуация выгодна украинским чиновникам.
“Водоканалы и ЖКХ в целом убыточны не потому, что они априори убыточные, а потому, что их выгодно в таком состоянии содержать. И чем больше убытки, тем больше прибыли оседает в частных карманах тех, кто крышует эти схемы. Здесь все, кто имеет отношение к ЖКХ, получают свои крохи с барского стола”, – считает эксперт.
По его словам, декларации и заявления чиновников о необходимости реформирования сектора скорее носят популистский характер, чем истинные намерения что-то изменить.
“Теневые бенефициары всего этого и, крышующие их чиновники-политики в высших органах власти, они по существу, как бы периодически делают правильные заявления, декларации, пишут программы с тем, чтобы на самом деле ничего не делать, ничего не менять. Поэтому имеем то, что имеем”, – сказал Гончар.
“Это своеобразные Авгиевы конюшни, которые можно расчистить, но нет Геракла, который это сделает”, – подчеркнул он.
Напомним, что долги водоканалов перед энергетиками на начало 2012 года составили 3,8 млрд грн, в течение года эта сумма выросла еще на 1,9 млрд грн.
Благодаря выделению правительством субвенций из Госбюджета на погашение разницы в тарифах для водоканалов в сумме 3,3 млрд грн, их задолженность на конец 2012 года снизилась до 2,4 млрд грн.
За I квартал 2013 года долги водоканалов за электроэнергию выросли на 660 млн грн и составили уже 3,1 млрд грн. С такими темпами их задолженность может превысить показатель 2012 года, отмечают эксперты.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас