Шаре конец: власти США собираются отменить лотерею Green Card — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Шаре конец: власти США собираются отменить лотерею Green Card

Мир
4031
Сенаторы в США предлагают отменить лотерею Green Card, пытаясь изменить иммиграционную систему в США.
Почти 25 тысяч украинцев с 2003 года смогли переехать в Соединенные Штаты, получив разрешение на постоянное проживание в так называемой лотереи Green Card. В общем, ежегодно, таким образом в США достаются 55 тысяч человек со всего мира, которые выигрывают счастливый билет на проживание и получения в будущем американского гражданства. Но сейчас не повезло самой лотереи, которая стала жертвой межпартийной борьбы за то, какой должна быть миграционная политика США.
Каждый год в начале мая Государственный департамент США объявляет фамилии людей, которые смогут получить право на постоянное проживание в США. Лотерея, которая для многих людей – единственный легальный способ эмигрировать в США, пользуется бешеной популярностью.
Только с Украины, по данным Государственного департамента, в период 2007-2012 было подано 5, 6 млн заявок, а заветную “зеленую карту” получили около 12 тысяч человек. Украина была страной в Европе, гражданам которой было выдано больше всего иммиграционных виз.
Многие из тех, кому не повезло в этом году, испытывают свое счастье в следующем. Но на этот раз, кажется, в следующем году может и не быть. Лотерея Green Card, которая официально называется Визовая программа Разнообразие, стала жертвой межпартийной договоренности между республиканцами и демократами, которые пытаются в корне изменить иммиграционную систему в США.
Сенатор-демократ от штата Нью-Йорк Чарльз Шумер, один из соавторов реформы законодательства по эмиграции говорит, что сейчас его рассматривает Конгресс. В рамках этой реформы сенаторы предлагают отменить лотерею Green Card.
“Целью программы было разнообразить миграционный поток и дать возможность людям из Европы и Африки переехать в США. В течение определенного времени программа имела успех. Но сейчас наибольшее количество заявок поступает из Центральной Азии. Принимая во внимание этот факт, а также то, что против нее активно выступают наши коллеги, мы решили, что программу не стоит продолжать “, – отметил он.
Напомним, лотерея Green Card существует с 1995 года и на протяжении своего существования она помогла разнообразить поток эмигрантов в США. Хотя в лотерее заявители выбираются случайно, приоритет отдался Африканским странам, Ирландии и некоторым другим. Сейчас африканцы составляют более половины людей, которые выиграли Green Card. Выходцы из Центральной Азии составляют вторую по численности группу.
По материалам:
Радіо Свобода
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас