Попов заказал экспертизу "элитных" каштанов и готов «свернуть шеи» виновным — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Попов заказал экспертизу "элитных" каштанов и готов «свернуть шеи» виновным

Казна и Политика
2246
Об этом чиновник заявил, комментируя информацию о том, что недавно высаженные каштаны Бриотти цветут не розовым, а белым цветом, как обычные конские каштаны.
«Я как частное лицо заказал экспертизу в ботсаду Фомина. Там есть специалисты, ученые, которые, по моему мнению, могут дать объективную информацию, и, вероятно, завтра эта экспертиза будет готова», – сказал Попов.
При этом он заверил, что виновные в сложившейся ситуации будут наказаны: «Если виноваты будут наши предприятия, руководители, я не хочу грубо сказать, но я бы им шеи свернул».
По его словам, вокруг сложившейся ситуации есть два мнения экспертов: одни утверждают, что высажены те каштаны, которые город и заказывал, другие утверждают, что это не тот сорт каштанов.
За проведение экспертизы каштанов Попов заплатил 2 тыс. гривен.
Как сообщали «Комментарии», нынешней весной местные власти помпезно засадили Крещатик каштанами. При этом садили не традиционные для Киева конские каштаны, а более стойкие к негативному воздействию городской среды и вредителей – и, соответственно, более дорогие – мясокрасные каштаны Бриотти.
Каждое деревце, которое должно быть устойчивым к вредителя, обошлось столичному бюджету в почти 5000 гривен. Всего потратили 1 млн. 400 тысяч. Грн. Обычный каштан стоит в 10 раз дешевле.
Однако в мае деревья зацвели традиционным белым цветом, а не красным. При этом молодые деревья оказались поражены молью.
Как пояснил директор КП по содержанию зеленых насаждений Шевченковского района Александр Цымбалюк, «при пересадке растение перенесло стресс, плюс аномальная жара в мае».
«Каждый высаженный на Крещатике экземпляр сорта Бриотти сертифицирован в итальянском питомнике. Первый год после пересадки свойства цветка могут быть смазаны. Но мы написали письмо подрядчику с требованием проверить, какого именно сорта саженцы на Крещатике», – добавил он.
Киевская прокуратура начала проверку ситуации с каштанами.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас