272
В Украине наблюдается тенденция к сокращению насаждения виноградников - Минагрополитики
— Аграрный рынок
В Украине в прошлом году было посажено 800 га виноградников, а в 2007-2008 годах – 5-6 тыс. га. Об этом рассказал на пресс-конференции начальник отдела развития садоводства, виноградарства и виноделия Департамента земледелия Министерства аграрной политики и продовольствия Виктор Костенко.
“На сегодня пошла тенденция к сокращению насаждений ежегодных. Если в 2007-2008 гг высаживали по 5-6 тыс. га в год новых насаждений, то в прошлом году посажено только 800 га, в позапрошлом году – 1100 га”, – сказал он.
Поэтому, по словам В.Костенко, Минагрополитики планирует обратиться к правительству, в парламент с тем, что нужно, в первую очередь восстановить механизм поддержки виноградарей и виноделов.
В свою очередь первый заместитель генерального директора корпорации “Укрвинпром” Владимир Кучеренко добавил, что, например, в Испании в 2012 году было 1 млн 18 тыс. га виноградников, Франция-800 тыс. га, Италия – 769 тыс., Китай – 570 тыс. “Украина не входит в тридцатку или полтинник стран мира, которые занимаются на высоком уровне виноградарством и виноделием и где существует существенная государственная помощь”, – сказал он.
По материалам: УНН
Поделиться новостью