На Арктическом форуме решается судьба региона: РФ хочет помешать ЕС, Китаю и Индии, те могут отомстить — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

На Арктическом форуме решается судьба региона: РФ хочет помешать ЕС, Китаю и Индии, те могут отомстить

Мир
1454
В самой северной точке Швеции, городе Кируна, во вторник открывается двухдневная министерская сессия Арктического совета – международной организации, созданной в 1996 году и объединяющей Россию, США, Канаду, Данию, Исландию, Норвегию, Швецию, Финляндию, а также шесть ассоциаций коренных народов Севера. По сути за эти два дня решится судьба Арктики – крайне перспективного региона с точки зрения добычи углеводородов и развития торгового судоходства.
Россию на заседании представляет глава МИДа Сергей Лавров. Россия попытается убедить совет твердо воспрепятствовать арктическим претензиям “нерегиональных игроков”, таких как Евросоюз, Китай, Индия и еще ряд стран и организаций.
Эти игроки стремятся стать членами арктического клуба в ранге постоянных наблюдателей. Причем ЕС и Китай уже являются временными наблюдателями, а Дания, Швеция и Финляндия активно поддерживают идею наделить статусом постоянного наблюдателя ЕС. Кроме того, скандинавские страны и Исландия выступают за то, чтобы у Китая был такой же статус.
В случае, если Россия сумеет отстоять свою точку зрения, ее оппоненты грозят создать организацию, альтернативную Арктическому совету, чтобы превратить регион в “общечеловеческое достояние” наподобие Антарктиды. Как полагают эксперты, инициатива будет продвигаться через Генассамблею ООН, а результат – будет крайне невыгодным для России.
Министерские сессии Арктического совета проходят раз в два года. Особенностью нынешней станет ее проведение по завершении первого цикла председательства всех восьми государств-членов, поясняет ИТАР-ТАСС. “В связи с этим участники сделают специальное заявление”, – информировали в МИДе в Москве.
Лавров и Керри “на полях” обсудят “сложную субстанцию”
У российского министра в рамках форума запланирован ряд встреч. Во вторник Лавров проведет консультации с министром Канады по делам Арктического совета Леоной Аглуккак, а также главой МИДа Швеции Карлом Бильдтом.
Поздним вечером ожидается встреча министра с госсекретарем США Джоном Керри. “Она пройдет в продолжение обмена мнениями по двусторонней и международной тематике, который состоялся в ходе визита Керри в Москву 7 мая”, – сообщил агентству замглавы российского внешнеполитического ведомства Сергей Рябков. По всей видимости, стороны подробно рассмотрят перспективы проведения международной конференции по Сирии.
Переговоры двух министров были согласованы буквально в последний момент, отмечает РИА “Новости”. По итогам полноформатных переговоров с Керри на прошлой неделе Лавров сообщил о договоренности поощрять сирийские правительство и оппозицию к мирному диалогу, для чего решено созвать международную конференцию в продолжение встречи “группы действий” по Сирии, которая состоялась в июне 2012 года в Женеве. Ряд стран Евросоюза одобрили эту инициативу.
Вместе с тем источник, участвовавший 10 мая в Сочи в переговорах президента РФ Владимира Путина и британского премьера Дэвида Кэмерона, заявил журналистам, что “до конца мая созвать конференцию вряд ли возможно”. “Это очень сложная субстанция”, – сказал он.
По материалам:
NEWSru.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас