Испанские СМИ: Чемпионат мира-2018 разорит многие города России — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Испанские СМИ: Чемпионат мира-2018 разорит многие города России

Мир
1244
Первый в истории Восточной Европы чемпионат мира по футболу может разорить многие российские города – от Калининграда до Екатеринбурга, считает El Mundo. В своем материале журналисты испанского издания опираются на доклад аналитического агентства Standard&Poor’s.
Несмотря на традиционные для России оптимистические настроения, издание указывает на несколько фактов, которые уже сегодня могут стать серьезной проблемой для организаторов чемпионата.
Инфраструктура не отвечает требованиям ФИФА. В данный момент, когда до чемпионата остается 5 лет, строительство новых стадионов идет медленнее, чем намечалось”.
Как бы то ни было, российское правительство располагает 22 млрд долларов на проведение ЧМ (кстати, Бразилия потратит на ЧМ-2014 13,6 млрд). Это будет первый мундиаль в Восточной Европе.
Но авторы указывают, что “слабая поддержка ЧМ в народе и упадок российского первого дивизиона” омрачают ожидания. Со своей стороны, Кремль заверяет, что ЧМ создаст новые рабочие места и станет дополнительным основанием для необходимой модернизации шоссе, железных дорог и аэропортов.
“Однако Standard&Poor’s указывает в своем докладе, что в строительной отрасли нарастает коррупция”, – говорится в статье. Авторы упоминают о строительстве стадиона в Петербурге: первоначальная смета составляла 200 млн евро, окончательная – около 1 млрд евро, так что это один из самых дорогих стадионов на планете.
Также газета отмечает, что стадион в Самаре в итоге обойдется вдвое дороже, чем планировалось ранее.
Напомним, что состоявшийся в прошлом году в Украине чемпионат Европы по футболу также обошелся стране серьезными издержками – как сообщалось в официальных сводках Кабинета министров Украины, на Евро-2012 Украина потратила около 40 миллиардов гривен.
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас