Не так страшна Украина, как ее малюют — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Не так страшна Украина, как ее малюют

Казна и Политика
4178
С тех пор как Виктор Янукович приступил к исполнению своих президентских обязанностей, Украина постоянно находится под шквалом критики европейских СМИ. Они обвиняют киевские власти в авторитарных поползновениях и говорят, что Киев умерил свой энтузиазм по сближению с Западом, скатываясь в российскую сферу влияния. Если оценивать украинскую действительность по комментариям западных экспертов и журналистов, складывается единственное впечатление: Виктор Янукович решил создать вторую Россию и тем самым похоронить шансы на формирование в своей стране демократической политической системы и рыночной экономики. Эксперты и СМИ (в том числе польские) в трагическом тоне с позиции безусловного превосходства заявляют, что несмотря на усилия Польши, Украина утратила перспективы сближения с Европой.
Подобные высказывания кажутся особенно неуместными при их сравнении с непосредственными впечатлениями от поездки в Украину: действительные реалии ярко подтверждают факт, что несмотря на крайне неблагополучную внешнюю обстановку и огромное количество внутренних проблем, страна твердо вступила на путь модернизации, а команда президента Януковича хорошо справляется с поставленными задачами. Уже не только Киев, Львов или Одессу, но и другие города можно назвать жемчужинами европейской цивилизации, где богатства многовекового наследия побеждают советскую сермяжность и постсоветский бардак. Харьков, Севастополь, Донецк демонстрируют сегодня не только желание меняться, но и конкретные результаты. Оказывается, что под властью демонизируемого «донецкого клана» Украина не только не остановилась на своем пути в Европу, но сделала большой шаг вперед.
В отличие от златоустого неудачника Ющенко или ловкачки-популистки Тимошенко Янукович управляет страной не на бумаге и не по телевидению, а в сфере жесткой и порой беспощадной действительности. Прогресс, который бросается на каждом шагу в глаза, достоин тем большего восхищения, что украинским властям приходится работать в обстановке беспрецедентного политического давления ЕС, беспардонной критики европейских и российских СМИ, а также непрекращающегося энергетического шантажа Москвы. В таких обстоятельствах сложно выживать, и тем более – проводить цивилизационные реформы.
Эволюция Украины становится еще более явственной по мере перемещения на восток. Если европейские устремления западной части страны, центра и столицы были очевидны уже давно, то русскоязычные регионы востока и юга считались тормозом курса на сближение с Европой и «паршивой овцой» украинской политики поворота к Западу. Во время оранжевой революции и в годы правления «оранжевой» команды Восток представлялся самым главным препятствием к определению однозначного цивилизационного вектора государственной стратегии. И здесь Украина удивляет в очередной раз: города и деревни на восток от Днепра поражают темпом проходящей в них модернизации, а люди покоряют своей открытостью, доброжелательностью и широкими взглядами. Они говорят по-русски, но это ничуть не меняет того факта, что они видят будущее своей страны по западную сторону от «линии Хантингтона» (Samuel Huntington), условно разделяющей Европу на две противоположных по своей сути цивилизационные зоны.
Ситуация в современной Украине и грандиозность проведенных там преобразований особенно наглядна в сравнении с действительностью современной России. После общения с грубыми и создающими дополнительные проблемы российскими пограничниками в изумление приводит даже пограничный контроль на украинской стороне, который кажется истинным отдохновением. Если пересечь границу Украины со стороны востока в глаза бросятся хорошие дороги (тот, кто их не видел, может не поверить, но это правда), чистые туалеты, улыбающиеся официантки и неумолимое желание избавиться от советского налета как в материальной, так и в ментальной сфере. Увеличивающийся контраст между Россией и Украиной служит доказательством, что желание перемен может изменить реальность даже в ситуации серьезных политических и материальных ограничений. Непосредственный контакт с восточными регионами Украины показывает, что европейский выбор страны – это не причуды столичных политиков, а осознанное решение общества, принятое его членами вне зависимости от политических предпочтений, языка или отношения к истории. Украина все дальше отходит от своего советского прошлого и не видит в «российском варианте» ни малейшей цивилизационной привлекательности. Сравнение не только столиц, но даже украинской и российской провинции демонстрирует, что нищета – это не столько состояние кошелька, сколько духа.
Оживленные бульвары и отреставрированные фасады старинных зданий в Харькове и Одессе, чистые улицы и улыбающиеся жители Донецка и Днепропетровска – это лучшее доказательство того, что Украина является в полной мере европейским государством не только на словах и живет желанием совершить реальные, глубинные перемены. Все те, кто списал эту страну со счетов европейской политики, либо руководствуются злым умыслом, либо недостаточно информированы. Европейский выбор Украины тем более очевиден, чем разительнее становится цивилизационный контраст между этой страной и Россией. До тех пор, пока он будет увеличиваться, никакие страшные угрозы или самые привлекательные предложения не заставят Киев оказаться по одну и ту же сторону от цивилизационной границы Европы, что и Москва.
Якуб Корейба, “Newsweek Polska”, Польша
По материалам:
ИноСМИ.ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас