СМИ: Борис Березовский переписал завещание за 9 дней до смерти — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

СМИ: Борис Березовский переписал завещание за 9 дней до смерти

Мир
1689
Незадолго до своей смерти 23 марта близ английского города Аскот бизнесмен Борис Березовский составил новое завещание. Такую информацию со ссылкой на два источника, которые отдельно ознакомились с документом, опубликовала сегодня британская газета Times. По ее словам, он был подготовлен всего “за 9 дней” до кончины предпринимателя.
По сведениям газеты, в документе были названы “пять потенциальных душеприказчиков /исполнителей последней воли/” бывшего “олигарха”. “Однако ни один из них не пожелал взять на себя задачу администрирования его хаотичного наследственного имущества, и вместо них суд назначил бухгалтерскую фирму /“Грант Торнтон”/, которая должна будет действовать в качестве /временного/ судебного исполнителя”, – отметило издание.
Среди душеприказчиков, перечисленных в завещании Березовского, по данным Times, – два частных юриста, писатель и бывший деловой партнер покойного Юлий Дубов, входивший его в ближайшее окружение, одна из дочерей бизнесмена Екатерина, а также его бывшая гражданская жена Елена Горбунова, с которой он разошелся в январе. Первые три лица официально отказались от этой роли, а от остальных реакции так и не последовало.
Эти обстоятельства “оставили дела Березовского – и требования многочисленных кредиторов – в подвешенном состоянии”, говорят инсайдеры”. При этом “источники расходятся /во мнениях/, осталось ли что-нибудь, за что можно было бы бороться”, продолжает газета. Одни говорят, что он был близок к банкротству и распродавал имущество, а другие – что его позиции поправила выплата от урегулирования иска с семьей бывшего бизнес-партнера.
В “Грант Торнтон” отметили, что намерены представить первый доклад суду “в течение следующего месяца”.
Источники “Таймс” высказали оценку, что имущество Березовского осталось в “невообразимом беспорядке”, и на то, чтобы разобраться со всеми деталями, “уйдут годы”. Указано, что оно управлялось через “сеть офшорных структур”. “Юристы, члены семьи и кредиторы отдельно пытаются разобраться, сколько – если вообще есть что-то – оставил после себя Березовский, и кому причитаются оставшиеся активы”, – уточнила газета.
Тело 67-летнего Березовского с узлом-удавкой на шее было найдено его охранником 23 марта в закрытой изнутри ванной дома близ Аскота /графство Беркшир/, где проживал бизнесмен. Результаты вскрытия показали, что “причина смерти соответствует версии повешения”. Полиция отмечает отсутствие свидетельств в пользу причастности постороннего лица или лиц к его кончине. Расследование продолжается, ожидаются результаты экспертиз.
По словам Times, похороны покойного “могут состояться в ближайшие дни”. “Родственники, включая шестерых детей от трех союзов /два брака и один гражданский/, планировали провести небольшую частную церемонию в понедельник в графстве Суррей, но отложили ее, так как один из членов семьи не смог получить визу, чтобы прилететь из Москвы. Они теперь могут похоронить его в четверг, сказал вчера вечером друг семьи”, – добавила она.
По материалам:
ІТАР-ТАСС
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас