Рекорды на стимуляторах — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рекорды на стимуляторах

Фондовый рынок
925
Биржевые индексы в США, Европе и Азии бьют рекорды, реагируя на стимулирующие меры центробанков. Состояние мировой экономики не соответствует выдающемуся оптимизму фондовых рынков. Оно не вызывает серьезных опасений, но и не позволяет центробанкам свернуть программы поддержки рынков, объясняют аналитики. В данной ситуации акциям нет альтернативы. На фоне рекордов фондовых рынков развитых стран рынки акций развивающихся стран, включая Россию, стагнируют.
На фондовых рынках развитых стран рекордная серия. В США индекс традиционной экономики Dow Jones во вторник впервые в истории поднялся выше «круглой» отметки в 15.000 пунктов. Рост индекса со «дна», достигнутого в марте 2009 года, составил 130%. За это время он практически не прерывался на «медвежий тренд» — падение на 20% и более. Индекс широкого рынка S&P 500 к закрытию вторника составил 1625,96 пункта, в четвертый раз подряд обновив исторический максимум. Индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ составил 3396,63 пункта — это максимум с ноября 2000 года.
Раньше США рекордно закрылась Европа: германский DAX, представляющий 30 ведущих компаний, торгующихся на Франкфуртской бирже, оказался на историческом максимуме в 8181,78 пункта.
Индексы Азиатско-Тихоокеанского региона быстро растут третий день подряд. Японский Nikkei 225 прибавляет около 1% и уже находится в непосредственной близости к 5-летним максимумам. Растет австралийский ASX 200. Китайский Shanghai Composite Index растет на 0,5%.
Рынки реагируют на стимулирующие меры со стороны регуляторов по всему миру.
В США продолжается программа количественного ослабления QE-3. На прошлой неделе, 2 мая, Европейский центробанк впервые за 10 месяцев пошел на снижение ставки рефинансирования, глава ЕЦБ Марио Драги заявил, что будет отслеживать ситуацию и готов продолжать стимулирующие меры. Банк Японии, по данным источников на рынке, готовится выкупить у компаний гособлигации со сроками погашения 5–10 лет на общую сумму в 1,2 триллиона иен ($12,3 млрд). Резервный банк Австралии во вторник снизил ставку рефинансирования на 0,25 процентных пункта до рекордно низких за последние полвека 2,27% годовых. Инвесторы считают, что следующее понижение состоится уже в июле. Своповые контракты показывают, что вероятность этого оценивается выше 50%, а понижения в сентябре — 76%, данные Bloomberg.
Вторым источником роста фондовых индексов стала стагнация долговых рынков, прежде всего гособлигаций. Правительства стали меньше занимать, и рынок сузился. Доходности гособлигаций США, Европы и особенно Японии на очень низких уровнях. Капиталы начали искать новое место применения и нашли хорошую доходность на фондовых рынках.
Третьим источником роста стали страны БРИК. На фоне рекордного роста фондовых индикаторов развитых стран рынки акций развивающихся стран выглядят более чем скромно. За последние два года практически не выросли Бразилия и Индия. Китай и Россия выглядят еще хуже: их фондовые индексы стабилизировались на уровне примерно на четверть ниже значений двухлетней давности. Рост развитых рынков явно вытягивает капиталы из развивающихся стран.
«Мы считаем, что акции США по-прежнему недокуплены, — оптимистичен экономист Principal Global Investors Боб Баур. — Деньги 5 лет выводили из американских акций, и это только начало их возвращения». «Похоже, что риски исчезли», — замечает эксперт Deutsche Bank Бенжамин Пейс. По его словам, выведенные с рынков деньги начинают «оттягивать карманы», а альтернативы акциям нет.
Ряд экспертов все же сомневается в том, что рост будет продолжительным. «Когда я вижу, что Dow бьет исторические рекорды, я понимаю, что пора на выход, — говорит консультант в Rhinebeck и частный инвестор Фрэнк Селдин, его цитирует The Wall Street Journal. — Мне кажется, что он начинает выдыхаться».
«Повышенное стимулирование разогрело рынки», — резюмирует глава исследовательского направления в Perpetual Мэтью Шервуд. По его словам, новостной фон сейчас находится на той золотой середине, когда экономические данные достаточно плохи, чтобы центробанки не свернули стимулирующие программы, но достаточно хороши, чтобы поддерживать положительные ожидания участников.
Екатерина Мереминская
По материалам:
Газета.Ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас