СМИ: Реформирование Совбеза ООН: завтра, завтра — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

СМИ: Реформирование Совбеза ООН: завтра, завтра

Мир
293
Конфликт в Сирии разгорается и выявляет не только противоречия между программами ее региональных покровителей, пишет The Guardian. “Выявляется также паралич в сердце ведомства, миссия которого состоит в поддержании международного мира, – речь идет о Совете Безопасности ООН”, – говорится в редакционной статье.
“Тупиковая ситуация внутри СБ так глубока, что даже такое простое решение, как назначение специального посланника, пришлось принимать с помощью Генеральной ассамблеи. И даже когда СБ достигает решения, его выполнение порождает трения среди постоянных членов. После принятия резолюции 1973 о создании бесполетной зоны над Ливией стало невозможно убедить Россию и Китай, что это решение было принято во имя защиты граждан, а не как прикрытие для смены режима”, – продолжает газета.
Через 70 лет после своего появления организация страдает от двойного дефицита – представительности и легитимности. За эти семь десятилетий число членов ООН увеличилось почти в четыре раза, с 51 государства до 193, но число постоянных членов СБ осталось прежним (пять), а непостоянных увеличилось с шести лишь до десяти. Целые регионы мира остаются исключенными из процесса принятия решений, сетует The Guardian.
По материалам:
Inopressa
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас