Западные СМИ: 20 богатейших людей России прячут богатства от Путина — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Западные СМИ: 20 богатейших людей России прячут богатства от Путина

Мир
2344
“Все двадцать богатейших людей России, чье суммарное состояние согласно Индексу миллиардеров Bloomberg равняется 227 млрд долларов, контролируют часть своих активов через холдинговые компании, зарегистрированные за пределами страны”, – сообщают корреспонденты Bloomberg Роберт Лафранко и Алекс Сазонов.
“Офшоры – главный инструмент российских бизнесменов для защиты активов от властей, соперников и всевозможных рейдеров”, – считает адвокат Валерий Тутыхин.
Миллиардеры, большая часть которых сколотили состояния в жестокой и непредсказуемой экономической обстановке после распада СССР, используют эти структуры не только для управления активами, но и для их сохранения и сокрытия. Именно эта тактика навлекла на себя гнев президента России Владимира Путина.
Путин пообещал вернуть часть денег “домой”, говорится в статье. В прошлом году он взял под свой контроль Федеральную службу по финансовому мониторингу, призванную бороться с отмыванием денег, а Госдума приняла серию поправок к существующим законам.
Ранее, в ходе предвыборной кампании он заявил, что подумывает об одноразовом налоге для предпринимателей, которые в 90-е годы приобрели государственные активы по “несправедливым” ценам.
В большинстве случаев офшорные структуры создаются на Британских Виргинских островах, в Гибралтаре и на Кипре. Виргинские острова пользуются у российских миллиардеров популярностью в силу того, что их юридическая система, основанная на британском праве, кажется им более привлекательной, чем российская. Кипр, в свою очередь, привлекает их тем, что благодаря действующему между ним и Россией соглашению об избежании двойного налогообложения у них есть возможность платить значительно меньше налогов, поясняют журналисты.
По мнению экспертов, несмотря на недовольство Путина, российские предприниматели продолжат держать активы за пределами России.
“Чем больше ограничений введут российские чиновники на денежные потоки, тем больше причин будет держать активы за границей”, – приводят журналисты в заключение слова Тутыхина.
По материалам:
bloomberg.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас