Инвестор отказался покупать Dell за $24 млрд — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Инвестор отказался покупать Dell за $24 млрд

Фондовый рынок
546
Инвесткомпания Blackstone Group отказалась участвовать в борьбе за Dell, которую ранее оценили в 24,4 миллиарда долларов. Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на анонимные источники. По данным издания, эксперты Blackstone провели экспертизу Dell и выяснили, что компания не стоит таких денег.
Blackstone Group считалась одним из основных претендентов на актив с февраля 2013 года, когда компания была выставлена на продажу. Изначально предполагалось, что ее купят основатель и гендиректор Dell Майкл Делл, Microsoft и инвестиционная фирма Silver Lake, однако против такой сделки выступили миноритарные акционеры Dell. В итоге на компания появились еще два претендента — инвестор Карл Икан и собственно Blackstone. Bloomberg отмечает, что пока неизвестно, будет ли Икан настаивать на сделке после отказа от нее Blackstone.
В начале апреля стало известно, что Майкл Делл готов был согласиться на сделку с Blackstone, если та оставила бы ему должность генерального директора.
Dell оказалась в сложном финансовом положении из-за общей стагнации рынка персональных компьютеров, которых вытесняют ноутбуки и планшеты. В первом квартале 2013 года продажи компьютеров по всему миру упали на 13,9 процента, что, по подсчетам International Data Corporation, стало худшим результатом с 1993 года. У Dell продажи снизились на 11 процентов.
Стагнация на рынке сказалась и на акциях Dell. Если в 2008 году они стоили больше 25 долларов за штуку, то к концу 2012 года упали ниже отметки в 10 долларов. В начале 2013 года ценные бумаги поддержала информация о сделке с Dell, однако акции все равно торгуются ниже 14 долларов. Оценка компании в 24,4 миллиарда долларов означает, что одна акция оценивается в 14,25 доллара.
По материалам:
Лента.РУ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас