Украинский завод Абрамовича потерял миллиард гривен — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинский завод Абрамовича потерял миллиард гривен

Фондовый рынок
2064
Метзавод «Евраз-ДМЗ им. Петровского», входящий в российскую группу «Евраз» Романа Абрамовича, в прошлом году получил убыток в размере 1,14 млрд гривен. Об этом сказано в отчете предприятия, обнародованном Нацкомиссией по ценным бумагам и фондовому рынку.
Миллиард убытков – значительная сумма для предприятия масштаба ДМЗ. Для сравнения, больший в четыре раза Алчевский меткомбинат, который, как и днепропетровское предприятие, не имеет собственного сырья, потерял на 100 тысяч меньше. Хотя в абсолютном выражении ДМЗ не рекордсмен – «АрселорМиттал Кривой Рог» окончил 2012-й с отрицательным финрезультатом 2,9 млрд гривен.
В прошлом году в минус сработали все без исключения украинские меткомбинаты. Однако убытки ДМЗ в пересчете на тонну стали – 1380 гривен – оказались самыми большими в отрасли. Для других украинских метпредприятий этот показатель в прошлом году был, как минимум, вдвое меньшим. «Результаты ДМЗ – худшие за всю историю предприятия», – подчеркивает аналитик ИК Eavex Сapital Иван Дзвинка.
Переоценка ценностей
Откуда миллиардные потери у украинской меткомпании средней руки? Первоисточник убытков всех отечественных метзаводов – продолжающийся кризис спроса на сталь и высокие цены на сырье, в первую очередь, железную руду. «Цены на украинскую квадратную заготовку – основной продукт ДМЗ – в прошлом году снизились в среднем на 12%», – поясняет Дмитрий Ленда, старший аналитик ИК «Арт Капитал». Но лишь падением выручки и производства рост убытков на 40% не объяснить.
Самая важная причина роста убытков ДМЗ – переоценка активов предприятия. Это результат смены принципов подготовки финансовой отчетности компании. В прошлом году украинский завод Абрамовича впервые начал составлять финотчетность по международным стандартам (МСФО). «При переходе на МСФО у компаний часто возникают разовые бухгалтерские эффекты, которые приводят к убыткам, – отмечает Ленда. – ДМЗ не исключение: в прошлом году компания потеряла около 360 миллионов гривен на переоценке активов».
Иван Дзвинка также уверен, что рост убытков ДМЗ в прошлом году – результат технических операций с финотчетностью, а не ухудшение конъюнктуры рынка стали. Тем более, выручка ДМЗ снизилась не так значительно, как цены – на 7%. «Несмотря на падение цен на металл и сокращение выручки, ДМЗ в прошлом году показал валовую прибыль (разница между доходом и себестоимостью. – Forbes) – впервые с 2009 года», – указывает эксперт.
Переоценки повлияли и на финпоказатели материнской группы. «Евраз» в прошлом году оказался в убытке из-за списания активов на $419 млн.
Капитал со знаком минус
Каковы последствия прошлогодней переоценки активов ДМЗ? Из-за миллиардных убытков собственный капитал предприятия стал отрицательным – минус 1,09 млрд гривен. Согласно украинскому законодательству, если такая ситуация фиксируется два года подряд, акционерное общество подлежит ликвидации. «Однако эту норму в Украине применяют редко, – говорит Ленда. – Максимум, что может грозить заводу – предписание Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку ликвидировать расхождение».
На ДМЗ отрицательный собственный капитал проблемой не считают. « Менеджмент компании полагает, что позитивные эффекты от инвестиционных проектов по реконструкции предприятия позволят получить прибыль в ближайшем будущем», – сказано в финансовом отчете предприятия.
На прошлой неделе президент материнского «Евраза» Александр Фролов сообщил о намерениях группы Абрамовича построить на ДМЗ комплекс по вдуванию пылеугольного топлива. «Из-за убытков завода, а также из-за ухудшения финпоказателей материнской компании реализация этого проекта может затянуться, – полагает Ленда. – Нельзя исключать, что «Евраз» применит разного рода финансовые техники для приведения стоимости чистых активов к требованиям законодательства. Например, проведет допэмиссию и получит дополнительный доход».
Виктория Подолянец
По материалам:
Forbes.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас