Как на украинцах отразился налог на недвижимость,- эксперты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Как на украинцах отразился налог на недвижимость,- эксперты

Казна и Политика
4564
Освобождение от налога на недвижимость незащищенных слоев населения не снимает социальной напряженности в связи с его вводом в Украине – эксперты
Принятие народными депутатами Украины 4 апреля в первом чтении и за основу правительственного законопроекта об освобождении от уплаты налога на недвижимость ряда наиболее незащищенных слоев населения является позитивным моментом, но не снимает возникшего социального напряжения в обществе в связи с вводом такого налога в стране.
Такие мнения высказали представители Лиги экспертов Украины и Ассоциации профессиональных управляющих недвижимостью на пресс-конференции в Киеве в понедельник.
«Принятие в первом чтении закона №2405 не снимает социальной напряженности с самой процедуры налогообложения жилья», — сказал вице-президент Ассоциации профессиональных управляющих недвижимостью Анатолий Топал.
По мнению эксперта, включение в Налоговый кодекс нормы налогообложения недвижимости для физических лиц является «нарушением базовой нормы любого общества – нормы социальной справедливости», так как в результате налог на жилье будут платить не самые обеспеченные категории населения.
«Когда шли обсуждения принятия этой нормы, все говорили, что это будет в рамках налога на роскошь, налога на богатство, мы же получили на сегодня налог на бедность», — добавил А.Топал.
В свою очередь президент Лиги экспертов Украины Светлана Бовсуновская отметила, что приветствует принятие законопроекта №2405, однако считает данный факт более политическим пиаром власти и результатом несовершенства налогового законодательства, так как норма об освобождении от налога на недвижимость социально-незащищенных категорий населения должна была быть включена в Налоговый кодекс еще на стадии его разработки и последующего принятия.
«Это попытка власти сделать хорошую мину при плохой игре», — считает она.
Кроме того, с юридической точки зрения способ принятия указанного законопроекта вне сессионного зала ставит под сомнение легитимность самой процедуры, что, в свою очередь, может привести в будущем к разного рода спекуляциям, вплоть до отмены указанного нормативного акта и создает очередную правовую коллизию, добавила С.Бовсуновская.
По мнению экспертов, одним из примеров такой правовой коллизии в действующем законодательстве является наличие в перечне субъектов налогообложения на недвижимость в разделе относительно физических лиц – юридических лиц – компаний-застройщиков. На практике правовая коллизия трактуется налоговыми органами не в пользу застройщиков и последние, хоть и являются юрлицами, а не физлицами, обязаны уплачивать налог на недвижимость.
Эксперты подчеркнули, что в целом поддерживают внедрение в Украине общемировой практики ввода налога на недвижимость для физических лиц, однако выступают за четкую дифференциацию при определении субъекта законодательства в части налогообложения в соответствии с его социальным статусом и уровнем дохода.
Кроме того, эксперты считают, что в качестве базы налогообложения должна фигурировать стоимость жилья, а не его площадь, так как действующие нормы Налогового кодекса в результате ограничивают граждан в возможности улучшать качество жизни путем приобретения-владения жильем площадью свыше налогооблагаемой.
Как сообщалось, Верховная Рада Украины приняла в первом чтении правительственный законопроект №2405 «О внесении изменений в статью 265 Налогового кодекса Украины относительно объектов жилой недвижимости» от 27 февраля 2013 года, предполагающий, что из перечня облагаемой налогом недвижимости, принадлежащей семьям опекунов с тремя и более детьми, может быть исключен один жилой объект.
За указанный законопроект проголосовали поднятием рук 232 депутата большинства на заседании парламента, которое проходило 4 апреля в актовом зале комитетов Рады на ул.Банковой.
Документ также предлагает исключить из перечня объекты жилой недвижимости, принадлежащие детям-сиротам, детям, лишенным родительской опеки и лицам из их числа. Речь идет об одном объекте на ребенка.
В ходе обсуждения документа нардепы предлагали также освободить от налога на жилье монастыри и одиноких матерей.
В Украине с 1 января 2013 года вступила в силу ст. 265 Налогового кодекса, согласно которой вводится налог на недвижимое имущество, отличное от земельного участка. При этом размер налога на жилье определяется исходя из жилой площади, а не общей.
Ранее Кабинет министров во исполнение поручения президента Виктора Януковича зарегистрировал в парламенте законопроект, предусматривающий взимание налога на недвижимость с общей площади квартиры, а не с жилой. Однако позже было решено, что рассматривать законопроект о расчете налога на жилье по общей площади парламенту следует в привязке к законопроекту о введении налога на богатство для физических лиц.
После этого 15 января Минфин обнародовал на сайте проект закона, предусматривающий внесение изменений в указанную статью Налогового кодекса, согласно которому предлагается взимать налог на недвижимость с общей площади квартиры, а не с жилой.
Позднее Минфин обнародовал на своем сайте проект закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно налогообложения богатства и предметов роскоши», согласно которому налог на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, который вступил в силу с 1 января 2013 года, может быть заменен на налог на богатство и предметы роскоши.
По материалам:
Maanimo.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас