0 800 307 555
0 800 307 555

Блокировка Рады в первую очередь негативно влияет на экономику, - эксперт

290
Неработающая Верховная рада негативно влияет на отечественную экономику, считает директор Международного Фонда Блейзера Олег Устенко.
По его словам, ситуация на внешних рынках очень плохая. “Украинская экономика экспортно-ориентированная, она ждет удара от ослабления внешних рынков. Мы находимся под прессом неопределенности наших отношений по газовому вопросу и другим энергоресурсам. Мы крайне нуждаемся в повышении уровня финансовой стабильности и соответственно инвестиций и доверия к нам кредиторов. И события, которые происходят в парламенте, когда это решается за счет экономики, они отбрасывают явно в минусовую сторону экономический фактор”, – сказал он.
При этом эксперт добавил, что заблокированный парламент отрицательно влияет на возможности внешних заимствований Украины. “Блокирование работы парламента, его фактическое отсутствие, в любой стране крайне негативно сказывается на возможностях внешних заимствований. Крайне негативно сказывается на финансовой стабильности страны. В идеале, для любого бизнесмена и инвестора, когда они видят картинку Украины – это работающая Верховная рада. Когда она не пытается найти консенсуса на политическом уровне, страдает экономика, бизнес и доходы каждого отдельного гражданина”, – считает Устенко.
Напомним, что сегодня утром парламентское большинство проголосовало за проведение выездного заседания парламента на улице Банковой. Лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов уверяет, что заседание вне стен Рады абсолютно законно. В свою очередь, оппозиция утверждает, что проведение заседаний Верховной рады за пределами парламентского зала – неконституционно.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас