"Покращення" в действии: МИД Украины переходит в режим жесткой экономии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Покращення" в действии: МИД Украины переходит в режим жесткой экономии

Казна и Политика
2070
Леонид Кожара подписал приказ, предусматривающий серьезное сокращение финансирования центрального аппарата МИДа и дипломатических представительств Украины.
Как стало известно ZN.UA, в целях “жесткой экономии бюджетных средств”, выделяемых МИДу для осуществления внешнеполитической деятельности, министр иностранных дел Украины Леонид Кожара подписал приказ, предусматривающий серьезное сокращение финансирования центрального аппарата МИДа и дипломатических представительств Украины.
В частности, в центральном аппарате МИДа до конца мая запрещены все краткосрочные командировки. Кроме того, как сообщил ZN.UA информированный источник во внешнеполитическом ведомстве, в посольство отправлены циркуляры, предписывающие дипломатам, которые в рамках плановой ротации должны были вернуться в Украину из долгосрочной командировки в течение 2013 года, сделать это уже до 30 апреля. В то же время, дипломаты, которые должны приехать им на смену в посольства и консульства, выедут в долгосрочную командировку не ранее первого декабря 2013 года.
Требование вернуться к 30 апреля не относится к тем сотрудникам украинских дипучреждений, чьи дети ходят в школу в стране пребывания.
По мнению источника ZN.UA, подобное решение руководством МИДа проблемы сокращения бюджетного финансирования “приведет к почти полному коллапсу в работе посольств, поскольку оставшиеся сотрудники будут заниматься не работой, а формальными отписками, так как на них будут возложены обязанности уехавших”. Так, например, в одном из украинских посольств, состоящем из двенадцати человек, в Киев должны единовременно вернуться восемь дипломатов. На работе посольств и консульств также негативно отразится и отъезд без автоматической ротации бухгалтеров и завхозов, т.е. сотрудников, ответственных за материальные ценности.
Единовременное массовое возвращение дипломатов из загранкомандировки создаст также проблемы и с дальнейшим их трудоустройством. Так, в центральном аппарате работает около шести с половиной сотен дипломатов, а в посольствах и консульствах – более двух тысяч. Из-за того, что сменщики вернувшихся будут сидеть до декабря, многие возвратившиеся дипломаты не смогут сразу же устроиться на работу в МИДе и будут вынуждены уйти в долгосрочные отпуска. Как полагает источник ZN.UA, “это несет катастрофические последствия для бесперебойного функционирования системы. Впрочем, она фактически и так уже не функционирует”.
При этом, как отмечает наш информированный собеседник, предложенный руководством МИДа вариант ротации дипломатов не приведет к значительной экономии бюджетных средств. В частности, это касается и такой важной статьи расходов, как аренда жилья.
“Ротации планировались, как правило, на лето. С учетом этого и подписывались договора об аренде жилья. Если мы досрочно разрываем договора, то, возможно, будем вынуждены платить неустойку, украинской стороне точно не вернут депозит (как минимум, это месячная арендная плата), а в конце года нам снова необходимо будет оплачивать брокерские услуги (месячная арендная плата), оставлять депозит. В результате получается, что из шести месяцев, которые мы не будем платить за квартиру, реально мы сэкономим два. В некоторых случаях сэкономить не получится, а в других еще и потеряем, если будут суды”, – утверждает источник ZN.UA.
Как считает наш собеседник, предложенный вариант сокращения бюджетных средств, “не является экономией. Экономия – это когда освобождаешь средства, которые можешь потратить на другие цели. Мы же ничего не освобождаем, а только делаем вид, что ничего не произошло и все работает так, как и раньше. Только без денег”.
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас