Eх.ua предлагают "легализировать" - чтобы правообладатели получали деньги — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Eх.ua предлагают "легализировать" - чтобы правообладатели получали деньги

1231
Одним из возможных решений по популярному файлообменнику Ех.ua, из-за которого США критикуют Украину за недостаточную борьбу с интернет-пиратством, может быть постепенная легализация этого ресурса.
Такое мнение выразил руководитель группы советников вице-премьер-министра Украины Константина Грищенко Олег Волошин, который на прошлой неделе в Вашингтоне провел встречи в Офисе торгового представителя США и Международном альянсе интеллектуальной собственности.
«Что касается будущего Еx.ua, то одним из разумных путей может быть постепенная легализация этого интернет-ресурса с тем, чтобы вновь не провоцировать волну общественного недовольства в Украине от его закрытия», – отметил Волошин.
В этом контексте он вспомнил пример YouТube, на котором сначала все размещалось без учета интересов правообладателей. Ныне, если правообладатель увидел на ресурсе оригинал своего продукта, то при желании он может обратиться к руководству видеохостинга с требованием убрать это или ввести плату за просмотр. «Суть в том, что правообладатель начинает с какого-то момента получать деньги. От бесплатного нелегального скачивания можно постепенно перейти до лицензионного, за небольшую плату», – отметил Волошин.
Советник вице-премьера обратил внимание на то, что за последний год контент файлообменника Ех.ua существенно изменился, и значительная часть справедливых требований правообладателей была удовлетворена.
По словам Волошина, на всех встречах в Вашингтоне его спрашивали: почему Украина вновь открыла Еx.ua? В этой связи он подчеркнул, что власть была вынуждена прислушиваться к общественному мнению, “и это свидетельствует о демократии”. Зато при закрытии файлообменника американская сторона не выразила никакой публичной поддержки действиям украинской власти, а представители украинских неправительственных организаций, которые получают гранты из США, в качестве первых выступили в роли адвокатов пиратского интернет-ресурса, констатировал советник вице-премьера.
Как сообщалось, через месяц Офис торгового представителя США должен обнародовать ежегодный специальный доклад о ситуации по защите прав интеллектуальной собственности в зарубежных странах. Международный Альянс интеллектуальной собственности (IIPA) рекомендовал Офису признать Украину «пиратом номер один», а также лишить ее доступа к Генерализированной системе преференций США.
Среди основных претензий к Украине – существование интернет-ресурсов с «пиратским» контентом, крупнейший среди которых Ex.ua. В прошлом году попытка закрыть популярный файлообменник вызвала масштабные хакерские атаки и обвинения в адрес украинской власти в ограничении свобод.
По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас