Как Северная Корея "нарастила" военную мощь при помощи фотошопа (ФОТО) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Как Северная Корея "нарастила" военную мощь при помощи фотошопа (ФОТО)

4969
Распространенные властями Северной Кореи снимки с военных учений оказались фальшивками – половина десантных катеров на них была дорисована в фотошопе.
Фоторепортаж с учений 26 марта опубликовало на своем сайте Центральное телеграфное агентство Кореи. Северокорейские журналисты передали снимки и международным информагентствам, те с готовностью их распространили, но вскоре, заметив обман, были вынуждены удалять публикации. На снимке высадки десанта на берег с катеров на воздушной подушке несколько таких судов оказались ненастоящими. Кадр, захвативший часть берега, представляет восемь катеров: три мчатся в отдалении, три в белых облаках брызг на подходе и еще два высаживают на берег солдат. Но присмотревшись, эксперты поняли, что как минимум три из этих катеров являются копиями соседних.
Зарубежные СМИ подмечают несоответствия на северокорейских фотографиях. Например, The Atlantic указывает, что два приближающихся к берегу судна идентичны. Такая же ситуация и с двумя самыми дальними катерами. А тот десантный воздухоход, что на снимке расположен левее остальных, хоть и не ясно, с чего скопирован, но очевиден сам факт подделки: края силуэта катера мутные, “грязные” и не совпадают по цвету с фоном.
Как Северная Корея "нарастила" военную мощь при помощи фотошопа (ФОТО)
Но главное, на других снимках того же участка берега, сделанных спустя пару минут, у кромки воды видны шесть катеров. “Что стряслось с еще двумя?” – ехидничает The Daily Mail.
“Как правило, даже поверхностное изучение их (агентства ЦТАК) фотографий с помощью наших программ позволяет выявить подделки. Правда, в последнее время они поднаторели в Photoshop”, – рассказал The Telegraph фоторедактор агентства AFP Эрик Бэредет.
По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас