794
Санкции ЕС против власти и олигархов вряд ли помогут изменить ситуацию в Украине - европейский эксперт
— Казна и Политика
Аналитик брюссельского Центра европейской политики Аманда Пол считает, что даже возможные санкции против власти и олигархов вряд ли помогут изменить внутреннюю ситуацию в Украине.
В интервью Deutsche Welle А.Пол заметила, что запрещение въезда в страны Евросоюза и замораживание банковских счетов станет болезненным ударом для представителей нынешней украинской власти и олигархов, если такие санкции действительно введут. ”Это будет для олигархов очень неудачным развитием, и их, наверное, сильно будет раздражать”, – сказала она.
Впрочем, эксперт считает, что такие меры вряд ли помогут изменить внутреннюю ситуацию в стране. В качестве примера она приводит Беларусь. ”В случае Минска санкции ничего не изменили – не изменили политику Президента Александра Лукашенко”, – констатирует А.Пол.
По ее словам, сейчас Европейский Союз вряд ли имеет какие-то конкретные планы относительно санкций для Украины, но никто не знает, что может произойти уже в конце нынешнего года.
По ее словам, сейчас Европейский Союз вряд ли имеет какие-то конкретные планы относительно санкций для Украины, но никто не знает, что может произойти уже в конце нынешнего года.
Если ситуация в Украине и в дальнейшем будет обостряться, сказала аналитик, тогда вопрос санкций может вполне появиться в повестке дня.
В то же время, по словам А.Пол, введение санкций для Украины в этот конкретный момент может иметь абсолютно противоположный эффект, учитывая цель, которой стремится достичь Евросоюз.
”Именно сегодня, мне кажется, наступил наиболее решающий период в отношениях между ЕС и Украиной за всю их историю. Апрель будет особенно важным месяцем. Брюссель сейчас пытается привлечь настолько много союзников внутри Украины, насколько возможно. Поэтому введение запрета на въезд в ЕС в этот конкретный момент стало бы контрпродуктивным шагом”, – считает А.Пол.
Deutsche Welle напоминает, что на днях 20 французских депутатов подписали петицию, в которой требуют запретить въезд на территорию ЕС Ринату Ахметову и Вадиму Новинскому. Свое требование депутаты в Париже обосновывают тем, что эти олигархи являются главными спонсорами органов украинской власти, причастных к делу экс-премьера Юлии Тимошенко.
По материалам: Deutsche Welle
Поделиться новостью
Также по теме
НБУ объяснил, почему сократились международные резервы Украины
На цифровизацию школ потратили 11 млрд грн, но почти половина заведений все еще пользуется устаревшей техникой
На ремонт дорог после зимы нужно 52 млрд грн: Зеленский рассказал, где будут брать средства
АРМА рассказала, когда в Украину начнут возвращать разысканные за границей деньги
«Зимняя поддержка»: Свириденко объяснила задержку части выплат
В Минфине объяснили роль девальвации гривны во время войны
