С начала года проценты по депозитам снизились на 12,4% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

С начала года проценты по депозитам снизились на 12,4%

Кредит&Депозит
3446
Ставки по депозитам снижаются и этого нельзя не заметить. Банковская система насытилась гривной и теперь банки уже не хотят привлекать депозиты любой ценой. Поэтому сперва крупные банки, а теперь и мелкие все чаще пересматривают ставки по депозитам с в сторону снижения.
Согласно данным Украинского индекса ставок по депозитам физических лиц (рассчитывается на основании реальных ставок по депозитам крупнейших банков Украины) на 12,4% или на 2,42 п.п. с начала года снизились ставки по депозитам в гривне сроком до 3 месяцев. Первыми жертвами снижения ставок всегда были короткие депозиты. Зачем платить больше, если можно платить меньше? Ставки по депозитам в гривне на срок 12 месяцев с начала года снизились на 5,5% или 1,06 п.п. Меньше всего снизились ставки по депозитам в гривне на срок до 9 месяцев, всего 3,9% или 0,74 п.п. В феврале 2012 года ставки по депозитам в гривне продолжали снижаться. И скорее всего и дальше будут продолжать снижаться. Если сейчас средняя ставка по депозиту в гривне на 12 месяцев согласно данным Украинского индекса ставок по депозитам физических лиц 18,32%, то в конце марта возможно она будет не больше 17%, а ближе к началу лета – около 15%. Тенденция снижение ставок продолжается и эта тенденция будет только ускоряться. Банки хотят дешевых депозитов, чтобы возродить процесс кредитования. На высоких ставках по депозитах это сделать нереально.
Не только снижаются ставки по депозитам в гривне, но в долларах и евро, причем ставки там снижаются быстрее, чем в гривне. Так, долларовые депозиты на срок 12 месяцев с начала текущего года снизились на 6,4% или 0,5 п.п., а такие же депозиты в евро на 5,7% или 0,38 п.п. При относительно стабильном курсе доллара нет смысла набирать валютные депозиты для валютных спекуляций. Операции с валютными свопами не настолько выгодные, как это было осенью 2012 года, а валютное кредитования все еще остается фактически закрытым для большого количества юридических лиц. А теперь еще разговоры о запрете валютных депозитов,которые могут вообще радикально изменить отношение к этим депозитам в отдельных банках. Отдельные банки могут просто решить еще до введения запрета максимально снизить привлечение валютных депозитов, чтобы потом не иметь с ними проблем.
Сказав пару слов о ставка по депозитам, нельзя не сказать о «точке разворота» (курс доллар/гривна), при которой не выгодно хранить деньги на гривневом депозите. На 1 марта 2013 года точка разворота по гривневым депозитам на 12 месяцев составила 8,97 грн. Фактически получается, что размещать деньги на депозит в гривне будет невыгодно, если курс доллара будет выше 9 грн, что маловероятно не только в этом году, но и в ближайшие годы. Динамика курса доллар/гривна в начале года очень четко показывает, что максимально возможный рост курса доллара (и то, только в конце текущего года) 8,4 грн.
Депозиты с более коротким сроком существования имеют несколько другие «точки разворота», так как тут влияет и временной интервал. Депозиты на срок до 3 месяцев имеют «точку разворота» 8,38 грн. Вероятность, что в мае 2013 года курс доллар будет выше 8,4 грн крайне низкая, скорее всего в мае курс доллара не существенно будет отличаться от текущего курса. Депозиты на срок 6 месяцев имеют «точку разворота» 8,61 грн. Летом как правило гривна укрепляется. Это во многом сезонный фактор. Валюта мало кому нужна – наоборот, больше ее меняют на гривну для использования во время отдыха, поэтому курс доллара летом на уровне 8,7 грн еще меньше вероятный, чем 9 грн в конце года.
С учетом общего снижения ставок по депозитам, можно уже в мае будет увидеть кредиты для людей с улицы по ставке около 17%. Это должно частично стимулировать спрос на кредиты прежде всего со стороны бизнеса. Банки сейчас если и готовы выдавать кредиты физическим лицам, но все же в большей степени потребительские и без залога, а они дешевыми не бывают. А вот что касается юридических лиц, банки готовы и уступить в ставке. Это требование и желание рынка. Для банков важно вернуть нормальный процесс кредитования юрлиц – это позволит и увеличить остатки денег на их коррсчетах, и самое главное – повысить объемы процентных доходов. Если можно так сказать, банки сейчас нацелены больше на охоту за интересными клиентами-юридическими лицами, чем на кредитования физлиц.
Александр Охрименко, к.э.н.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас