516
В случае увольнения, руководитель Heinz получит одно из крупнейших выходных пособий - $200 млн
Главный исполнительный директор H.J. Heinz Co. Уильям Джонсон может покинуть компанию с выходным пособием на сумму свыше $200 млн, если новые владельцы мирового лидера в производстве кетчупов примут решение о смене руководства, пишет The Wall Street Journal.
Эта сумма войдет в список десяти крупнейших выплат CEO в США, по данным адвокатской фирмы Governance Metrics International. Только шесть руководителей американских компаний получали свыше $200 млн при потере работы.
Выходное пособие У.Джонсона будет состоять из “золотого парашюта” в размере $56 млн, пенсионных и отсроченных компенсаций на сумму $57 млн, а также $99,7 млн в виде акций Heinz, которые принадлежат или контролируются им, говорится в сообщении, направленном в Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC).
В феврале Berkshire Hathaway, принадлежащая американскому миллиардера Уоррену Баффету, и бразильская инвестфирма 3G Capital договорились о покупке одного из крупнейших мировых производителей продуктов питания Heinz за $28 млрд с учетом долга. Совет директоров Heinz единогласно поддержал условия сделки, однако акционеры компании пока не одобрили соглашение.
По словам представителей Heinz, пока не принято решение и о смене руководства компании. Однако история показывает, что, скорее всего, она произойдет, отмечает WSJ. Когда 3G в 2010 году купила Burger King, инвесткомпания заменила CEO сети ресторанов быстрого питания.
У.Джонсон, которому сейчас 64 года, занимал должности президента и CEO Heinz на протяжении 15 лет, а в целом проработал в компании свыше 30 лет.
По материалам: Інтерфакс-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
Какие страны перейдут на «летнее» время в 2026 году
Категория D: как получить право управлять автобусом
В Украине снизился спрос на электрокары: какие модели выбирали в феврале
Как дистанционно получить справку о банкротстве: алгоритм действий
Размер средней пенсии в Польше
Из-за нехватки работников работодатели снижают требования к кандидатам
